注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 财务管理 >> 外汇管理 >>  正文

给外籍人员发放外币或人民币工资是否可行?

发布时间:2014-07-23 8:41:27 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:59598

【案例】李先生是外国人,在中国工作或者提供劳务取得工资,那么公司能否直接给他发放外币或者人民币工资呢?本文将结合本案例进行分析。

(一)  外籍人员为公司员工

当李先生为中国境内A公司的员工时,A公司该如何给他发放工资呢?

? 可以直接发放人民币

A公司可以按照劳动法规定直接给李先生发放人民币工资。

? 不可以直接发放外币

A公司不能直接以外币形式发放到李先生在中国境内开设的外币账户。

根据《中华人民共和国外汇管理条例(中华人民共和国国务院令532号)第八条规定,在中华人民共和国境内,禁止外币流通,并不得以外币计价结算。因此A公司不能直接以外币支付李先生工资。

那么,李先生如果想通过境外账户获得外币,可以怎么做呢?

做法一:A公司在境内以人民币发放李先生工资后,李先生持指定资料到银行兑换成外币,汇出境外。

、售汇及付汇管理》(银发[1996]210号)第二十一条、二十三条规定,外籍人员依法纳税后的人民币工资及其他正当收益,持证明材料到外汇指定银行兑付。

做法二:如果A公司在境外有关联公司B,则可由B公司代垫李先生工资,发放到李先生的境外账户,再由B公司向A公司收回这笔金额。该处理只要不涉及差额收入就不会产生企业所得税。

根据汇发[2013]30附件2《服务贸易外汇管理指引实施细则》第六条的相关规定,境内机构可以办理“具有关联关系的境内外机构代垫或分摊的服务贸易费用”。

但是企业在实际操作中,需要注意的是

1 外籍员工必须是A公司合法雇佣的职工,需要签署雇佣合同,并办理了外籍人员就业登记等;

2 外籍员工应该已经缴纳个人所得税,代垫金额与缴纳个税申报金额应该一致;

3)与境外代垫公司必须具有关联关系,即境内外机构之间存在直接或间接控制关系或重大影响关系;

4)代垫期限不得超过12个月,即从代垫行为实际发生之日与偿还代垫或分摊的收付汇日期之间的期限;

5)单笔等值5万美元以上的收支业务,A公司可凭原始交易合同、代垫合同(协议或说明)、发票(支付通知)在银行办理。其中原始交易合同是指能证明代垫的服务贸易交易本身的有效交易单证,如境内机构与境外个人签订的雇佣合同(协议)、境外个人的商业保险单证等。

做法三:与银行、员工协商,直接将工资薪金划入李先生在境外开设的账户,不通过境外公司过渡。

为避免代垫费用带来的不便,公司也可与银行、员工协商,直接将工资薪金划入外籍员工境外开设的账户,不通过境外公司过渡。

 

(二)  外籍人员为境外公司派遣人员

当李先生是境外B公司员工,境外B公司派遣李先生到中国为境内A公司提供劳务,即李先生与B公司存在雇佣关系,A公司该如何发放工资呢?

? 发放外币,分以下两种情况

1、不可以直接发放外币现钞

直接在中国用外币现钞支付给李先生,违反外汇管理相关规定,存在风险。

由于在境内禁止流通外币,若公司直接以外币现钞支付外籍个人,等同于将外币现钞在境内流通,违反外汇管理规定。

2A公司可以通过账户代B公司发放外币工资,但必须以外币收回代垫费用

A公司可以通过账户代付外币工资,如果事后能够以外币方式收回代垫费用,则不存在外汇违规问题。如事后收回人民币,则存在非法套汇风险。

但实际操作中,外汇局一般允许截留部分在境内支付(没有法规支持),A 公司将剩余劳务费付汇给境外B公司即可,建议企业在操作前与外汇管理局或银行沟通,了解主管外汇管理部门的具体要求。应注意的是,支付境外的服务费应全额代扣代缴相关税费。

? 发放人民币,分以下两种情况

1B公司可以发放人民币工资

B公司可以通过李先生在中国境内个人账户,直接支付人民币给李先生,但必须有交易基础。

中华人民共和国外汇管理条例》第五条、第十二条规定,国家对经常性国际支付和转移不予限制。经常项目外汇收支应当具有真实、合法的交易基础。经营结汇、售汇业务的金融机构应当按照国务院外汇管理部门的规定,对交易单证的真实性及其与外汇收支的一致性进行合理审查。

2A公司可以通过代垫费用发放人民币工资

A公司直接用人民币支付工资给李先生,如果事后能够以人民币方式收回代垫费用,则不存在外汇违规问题,如事后收回外币,根据《中华人民共和国外汇管理条例》第四十条、汇发[2008]59 第二条规定,以人民币支付应当以外汇支付款项。属于非法套汇行为。

同样,实际操作中,外汇局如允许截留部分在境内支付,贵公司可以考虑与境外公司之间某些业务采用人民币结算,贵公司支付境外费用时,截留部分人民币用于发放境内工资。

 

对以上分析汇总如下:

外籍员工

发放外币

发放人民币

属于境内公司员工

不可以;但可以境外关联公司代垫发放

可以

境外公司派遣人员

境内公司:不可以直接发放外币现钞;可以代付外币工资,但必须以外币收回代垫费用,或差额方式支付境外服务费

派遣公司:可以直接发放外币工资

境内公司:可以代付人民币工资,但必须以人民币收回代垫费用,或差额方式支付境外服务费

派遣公司:可以直接发放人民币工资

 

需要注意的是,公司发放工资给外派人员,如果境外公司在境内构成常设机构,其派遣人员境内提供劳务的工资部分,应按照“工资薪金所得”在境内计算缴纳个人所得税。