注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 其他税种 >>  正文

异地经营代开发票未缴纳堤围费,是否需要在广州补缴?

发布时间:2014-07-25 12:20:38 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:59511

根据《广东省堤围防护费征收使用管理办法》规定,堤围防护费由地方税务机关实行属地随税征收管理,由缴费人向纳税地地方税务机关或营业所在地地方税务机关申报缴纳。那么,如果广东企业到外省经营,在当地产生流转税纳税义务,但企业向当地税务机关申请纳税时没有缴纳堤围费,是否需要在广州补缴?本文将结合案例对此进行分析。

案例:

某广州A公司在北京、江苏等地均拥有厂房并对外出租,需要向厂房所在地税务机关申请代开租金发票并缴纳营业税。部分税务机关要求A公司在申请代开发票前完税并缴纳堤围费,但也有部分税务机关并未征收堤围费或同类性质费用,A公司在广州应如何计缴堤围防护费?

分析:

根据穗水[2013]14号文第五条规定,堤围防护费的计缴依据是营业税、增值税、消费税征税范围的营业(销售)收入总额。

1.         未在厂房所在地(经营地)缴纳堤围防护费

如果A公司未在厂房所在地缴纳堤围防护费或与堤围防护费性质相同的费用,则异地的租金收入应入广州本地的经营收入中申报缴纳堤围防护费。

实际操作中,只要企业无法提供外地相关缴费凭证,视为未在经营所在地计缴堤围防护费。

2.         已在厂房所在地(经营地)缴纳堤围防护费

如果在厂房当地已缴纳堤围防护费或与堤围防护费性质相同的费用,根据《广东省堤围防护费征收使用管理办法》规定,无需在广州重复缴纳,但A公司在计算堤围防护费应纳额时,必须凭当地缴费凭证才能抵扣已在外省缴纳的堤围防护费。

3.         部分地区堤围防护费的征收规定

ü  北京

我们通过12366税务咨询热线了解,向北京地方税务机关申请代开发票时不需要先缴纳堤围防护费,而北京市地方税务局网站上也没有任何关于堤围防护费的申报缴纳规定与指引,因此,企业在北京地税申请代开发票应该不需要缴纳堤围防护费。

ü  江苏

在江苏省登记或从事生产、经营活动的各类企业,需要按规定向地税部门缴纳防洪保安资金。根据我们理解,防洪保安资金与堤围防护费属于性质相同的费用,若企业在江苏省已缴纳防洪保安资金,相关收入无需在广东重复计缴堤围防护费。

相关减免规定:《江苏省防洪保安资金征收和使用管理规定》第二、三条。

ü  浙江

在浙江省登记或从事生产、经营活动的各类企业,需要按规定向地税部门缴纳地方水利建设基金。根据我们理解,地方水利建设基金与堤围防护费属于性质相同的费用,若企业在浙江已缴纳防洪保安资金,相关收入无需在广东重复计缴堤围防护费。

相关减免规定:《浙江省地方水利建设基金征收和减免管理办法》)第九条。

因此,建议广州市企业异地经营,在申报缴纳本企业堤围防护费时,应查明取得的异地收入是否缴纳堤围防护费或者相同性质的费用,对于已缴纳此类费用的凭证应妥善保管,以避免重复或者少申报缴纳堤围防护费而带来不必要的行政处罚。