注册 登录 2017-12-14 星期四 农历十月廿七

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 印花税 >>  正文

特许权使用费合同是否需要缴纳印花税?

发布时间:2014-07-29 8:39:04 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:65329

印花税采用正列举的方式,不属于《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》列举的合同范围就不需要缴纳印花税,但在实际操作中,企业签订商标许可使用合同或特许经营合同,是否属于《印花税税目税率表》中的产权转移书据,一直存在争议。本文将结合例子对此进行分析。

案例:

A服装公司与B公司签订商标许可使用合同,授权加盟商B使用A服装公司商标进行经营活动,那么,AB签订的商标许可使用合同是否需要缴纳印花税?如果B公司以连锁加盟形式经营,签订的特许经营合同是否需要缴纳印花税?

分析:

商标许可使用合同和特许经营合同是否需要缴纳印花税,不同地方税务机关的意见存在差异,但我们根据现行政策分析,无论A服装公司与B公司签订的是商标特许使用合同还是特许经营合同,均不属于产印花税应税合同范围,不需缴纳印花税。

1.         商标许可使用合同:

根据《印花税暂行条例实施细则》第五条和《印花税税目税率表》规定,产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

上述政策只表明“商标专利权”买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据需要缴纳印花税,没有进一步解释“商标许可使用合同”是否属于上述应税范围。而商标许可使用中,A服装公司只是授权B公司使用商标,没有将商标的所有权转让给B公司,因此,不属于“商标专利权”买卖,不需要按“产权转移书据”缴纳印花税。

2.         特许经营合同

A服装公司与B公司签订的是特许经营合同,合同若不涉及加盟费,不需要考虑印花税的问题;合同若涉及加盟费,实际上等于同B公司使用A公司商标支付的费用,性质上等同于商标使用费,因此,同样不需要为此缴纳印花税。

此外,我们提醒企业注意,特许经营合同中可能会规定B公司向指定供应商采购材料,但此条款只是明确了双方的权利和义务,不是购销协议,AB公司不需要就此按购销合同计缴印花税,待日后B公司与供应商实际发生购销业务时,再另外签订购销合同计缴印花税。

除上述分析外,多地税务机关的网上税务在线问答也指出,商标许可使用合同不属于印花税应税合同范围,如:

1.         深圳地税在线问答

问:企业间签订的商标使用权合同是否应缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的征税范围采用列举法,而商标权使用合同不在征收范围内,不征收印花税。

2.         大连地税在线问答“商标使用权合同适用印花税的税率是多少?”

问:印花税管理条例:产权转移书据只提到商标专用权,商标使用权合同适用印花税的税率?

答复:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,商标注册证缴纳印花税。商标使用权合同不缴纳印花税。

3.         江苏法制报“商标使用权合同不征印花税”

企业间签订了商标使用权合同,该类合同是否属于印花税的应税凭证范围呢,是否需要缴纳印花税呢?企业财务人员对此涉税问题产生疑问,向税务机关咨询。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的应税凭证可以划分为经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利和许可证照和经财政部门确认的其他凭证,其中产权转移书据的征税范围包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。另外土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。根据税收法律规定,印花税的征税范围采用正列举方式,而商标权使用合同不在征收范围内,不征收印花税。、

 

综上,我们认为商标许可使用合同和特许经营合同均不需要按“产权转移书据”缴纳印花税。若以前已缴纳的,根据《印花税暂行条例实施细则》第二十四条规定,不能再办理印花税退还或抵用;若今后出现此类合同,税务机关未明确要求征税的,不缴纳印花税;若税务机关明确要求征税的,可参考上述依据尝试与税务机关沟通,避免多缴税款。