注册 登录 2017-12-14 星期四 农历十月廿七

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 印花税 >>  正文

以电子形式订货是否需要缴纳印花税的分析

发布时间:2014-08-11 10:13:14 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:60653

随着互联网和通信的广泛使用,通过邮件、电报、传真、电话等形式订货的方式被企业广泛采用。出现大量没有签订纸质合同的业务,企业如何缴纳印花税方面容易出现盲区。由此,本文针对以电子形式订货是否需要缴纳印花税的问题进行分析。

一、电子形式签订的各类凭证具有合同性质

根据《印花税暂行条例》及《印花税暂行条例施行细则》的规定,列举的应当缴纳印花税的应税凭证包括:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照;经财政部确定征税的其他凭证。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

根据《中华人民共和国合同法》第十一条的规定,书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。

因此,对于以电话、邮件、电子商务平台等电子形式订货的业务,没有纸质购销合同,但电子形式签订的“订单”、“确认书”是书面形式的一种表现形式,是为了规范交易,确定交易双方各自的权利和义务,保证经济业务正常进行的凭证,属于《印花税暂行条例》所规定的应纳税凭证,应按规定缴纳印花税。

    二、电子形式签订的各类凭证需要缴纳印花税

随着经济形势的发展,印花税的相关法规依据也在变化。具体变化见下表:

对比法规

具体内容

文号

新法规

对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

财税[2006]162

废止法规

对在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花

国税函[1997]505

显然,通过邮件、电话等电子形式签订的“订单”、“确认书”,具有合同性质,属于文件规定的应税凭证。因此,电子形式订货最终形成合同性质的凭证、电子凭证,应缴纳印花税。

三、税局问答参考

来源常州市地方税务局纳税咨询:

问:我们公司经常通过互联网联系业务,也经常通过互联网签订电子形式的合约。我认为只要不将网上的合同打印成纸质凭证就不用缴纳印花税,是这样吗?

答:您理解的是原有的处理方法。根据《印花税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按规定缴纳印花税,由于在网上签订的合同往往没有纸质的凭证,因此,互联网上的电子合同不打印成纸质凭证就暂不征收印花税。

20061127日,财政部和国家税务总局制定的《关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,相关政策从发文之日起执行。因此,你公司在上述日期之后签订的电子形式的合约或协议,也应缴纳印花税。

综上所述,电子形式订货,签订的合同或者具有合同性质的单据、凭证、电子凭证,均应依法缴纳印花税。