注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 印花税 >>  正文

“资金池”业务协议是否需要缴纳印花税

发布时间:2014-09-28 9:22:06 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:59476


一般情况下,银行和借款人签订的借款合同需要缴纳印花税,但在资金池框架内,集团公司和其子公司分别是委托借款人和借款人,集团内部各家公司与银行签订的业务协议是否需要缴纳印花税?在实际操作中该问题存在较大争议。本文基于上述问题展开分析。

案例:

A公司集团内有4家公司,共同与银行B签订了一份“流动资金管理协议”,委托银行BA内部几家公司的资金以委托贷款的方式借给借款人的一方,并在合同中载明了委托贷款最高借入限额。

合同中有一家公司为主账户,其余的几家为子账户,集团各家公司每日日终的账户余额都为0,当天的交易额都会悉数转入主账户。对于这份协议,A集团内部4家公司是否需要缴纳印花税?


分析:

A集团与银行签订“资金池”业务协议,属于企业间借贷业务,不需要缴纳印花税。

?  资金池业务原理

所谓的资金池是指采用委托贷款的方式将资金在集团内部进行划拨。简单来说就是一方向另一方贷款,委托第三方(商业银行)进行管理。在这个资金管理模式里,商业银行不承担贷款损失风险,只负责按照委托人所指定的对象或投向、规定的用途和范围、定妥的条件(金额、期限、利率等)代为发放、监督使用并协助收回贷款,商业银行实际上提供的是资金管理服务。

企业通过资金池的委托贷款排除了企业间借贷的禁令,使得企业有效地集中化管理现金成为了可能。

?  资金池业务协议:无须缴纳印花

资金池业务企业和企业间的借贷需要借助银行等第三方机构实行,因为涉及到金融机构,所以一般会误以为是银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同,按照借款合同按万分之0.5%缴纳印花税。

根据《印花税暂行条例》第二条和附件《印花税税目税率表》第八条规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。因此,企业与银行或其他金融机构签定的借款合同需要缴纳印花税,企业间借款不需要缴纳印花税。资金池业务中,实际为企业间借贷,不属于以上法规所述情况,因此不需要缴纳印花税。

从上述案例分析来看,A集团各家公司与银行签订的是“流动资金管理协议”,银行只提供资金管理服务,即进行款项的划拨、计算利息等服务,并未参与贷款,借款人和贷款人实际均为集团内部的公司,因此,三方所签订的协议不属于“银行及其它金融组织和借款人签订的借款合同”。根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。没有列举的合同或具有合同性质的凭证,不需要贴花。因此,“流动资金管理协议”不应视同借款合同缴纳印花税。

由于各个地方对法规的理解不同,部分税局会认为资金池业务中,企业与企业间的借贷涉及到金融机构,属于国税发[1991]155号第六条规定“凡委托金融单位贷款,金融单位与使用单位签订的借款合同应按规定贴花”的情况,因此要求企业作为借款合同的当事方必须缴纳印花税。

以下是安徽省地方税务机关明确企业间借贷不需缴纳印花税的问答:

安徽地税:委托贷款是否要印花税

?  理道建议

企业与银行签订的“流动资金管理协议”,即资金池业务协议,不需要缴纳印花税。部分税局会将资金池业务理解为委托贷款,可能会要求企业缴纳印花税,建议企业参考上述分析,根据协议及相关业务资料,做好向税务机关进一步解释的准备。