注册 登录 2017-12-14 星期四 农历十月廿七

当前位置:辅导 >> 财务管理 >> 外汇管理 >>  正文

企业在境外参加展览如何办理购付汇

发布时间:2014-11-14 11:27:57 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:60379

随着经济全球化的发展,中国境内企业参加境外展览更为频繁。企业在境外参加展览的费用一般包括:摊位费,搭建费,展览道具租赁费,电费及电安装费,宣传广告费,展品运费,杂费等。

那么,企业境外参展时应如何办理购付汇呢?

1. 是否需要办理税务备案

境内公司到境外参展,向境外公司支付参展费用,不管金额多少,不需要办理税务备案即可付汇。

根据《关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号)第三条规定,境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用,无需办理和提交《备案表》。

2. 付汇所需资料

根据《国家外汇管理局关于印发服务贸易外汇管理法规的通知》(汇发[2013]30号)附件1第九条、附件2第六条、第八条规定,企业办理境外参展费购付汇手续时,如果金额在5万美元以下,金融机构原则上可不审核交易单证,但对于资金性质不明确的外汇收支业务,金融机构可要求企业提交交易单证进行合理审查;如果金额在5万美元以上,一般需要提供以下资料办理购付汇手续:

1)合同或协议

2)发票、支付通知或列明交易标的、主体、金额等要素的结算清单(支付清单);

3)其他证明交易真实合法的交易单证。