注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 营业税 >>  正文

如何支付境外会员费

发布时间:2014-11-14 11:32:48 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:58978

企业出于经营发展的需要,很多时候会加入各种行业协会。行业协会可以为企业提供最新行业资讯,或为企业提供一个沟通协调的平台,促进行业内的信息交流与共享。一般情况下,企业加入行业协会需要缴纳会员费,如果企业加入其他国家注册成立的行业协会,支付境外会员费,是否需要代扣代缴相关税款?如何购付汇?本文将结合例子对此进行分析。

案例:

A公司为境内电子科技企业,为扩大国外市场、及时接收国外最新软件等信息,A公司加入某国注册成立的软件行业协会,每年支付会员费3万美元。那么,该软件行业协会收取会员费在境内需要扣缴哪些税款?

分析:

1、营业税

境外软件行业协会如果属于非营利性,A公司支付的会员费,不需要在境内按5%代扣代缴营业税。

参考财税字[1997063号第一条的规定,社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,是非应税收入,不属于营业税的征收范围,不征收营业税。境外经政府部门批准成立的行业协会,取得协会规定的会员费,不属于营业税应税项目,因此,境内企业向境外支付会员费,不需要代扣代缴营业税。

 值得注意的是,如果A公司加入软件行业协会,并可以在其产品上印制软件行业协会的标志,以证明产品达到一定水平,支付协会会员费时,A公司要按照转让无形资产使用权代扣代缴营业税及附加。

2、企业所得税:

A公司支付境外软件行业协会会员费,是否需要在境内缴纳企业所得税,取决于境外收取会员费,作为单纯的取得会员资格还是可以授权A公司使用行业协会的标志。

1)单纯的会员资格费,不涉及缴纳企业所得税

境外软件行业协会单纯收取会员费属于积极所得,根据劳务发生地确定所得来源地。境外协会一般在境外为境内企业提供行业信息等,根据《企业所得税法实施条例》第七条规定,属于来源于中国境外所得,不需要在境内扣缴企业所得税,境内企业无需代扣代缴。

2)授权A公司使用行业协会的标志,需要在境内缴纳企业所得税

如果境外软件行业协会收取会员费,并授权A公司在其产品上印制行业协会标志,其取得的会员费属于消极所得,即特许权使用费所得,根据《企业所得税法实施条例》第七条的规定,A公司支付时应代扣代缴企业所得税。

3、购付汇处理

根据国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号文的规定,境内公司向境外公司支付会员费不属于无需备案的项目,若单笔支付等值5万美元以上外汇资金,需要向所在地主管国税机关进行税务备案。办理税务备案应提供以下资料:

1)加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件(外文文本应同时附送中文译本);

(注:同一笔合同需要多次对外支付,只需首次付汇备案时提供)

2)《服务贸易等项目对外支付税务备案表》

完成税务备案手续后,企业持主管国税机关盖章的《备案表》、相关书面申请、主管部门批准文件、会员资格确认书、支付通知,按照外汇管理的规定,到外汇指定银行办理付汇审核手续。若单笔支付等值5万美元以下(含)外汇资金,无需办理税务备案手续,直接凭相关资料向银行办理付汇手续即可。

因此,A公司支付境外软件行业协会3万美元不需要办理税务备案,直接凭书面申请、主管部门批准文件、会员资格确认书、支付通知等相关资料到银行办理付汇。

此外,企业需要注意,企业参加的境外协会必须是我国政府允许参加的组织,否则企业可能无法顺利付汇。