注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 营业税 >>  正文

如何支付境外招聘费

发布时间:2014-11-14 11:33:37 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:58968

企业出于经营管理的需要,常常需要聘请境外人才到境内任职,吸收境外的先进经验,提高企业自身经营管理水平。但是,企业在境内直接寻找或联系境外人员存在一定难度,且成本较高,因此,境内企业一般聘请境外猎头公司提供协助,包括寻找境外人才、安排境内企业与境外人才面试与洽谈、或直接根据境内企业需求与境外人才洽谈、协助境内企业安排境外人才前往境内任职等。

那么,企业支付境外猎头公司招聘费用是否需要在境内扣缴相关税款?本文将结合案例对此进行分析。

案例:

境内外资公司A需要聘请一名有丰富跨国企业管理经的外籍高管,遂聘请境外猎头公司B提供招聘服务,待外资公司A与外籍高管成功签订合同后,支付境外猎头公司B招聘费用8万美元。外资公司A支付这笔招聘费用涉及哪些税务处理和外汇处理?

分析:

1、营业税及其附加

B公司收取外资公司A招聘费,需要在境内按5%扣缴营业税,并按规定计缴城建税、教育费附加、地方教育费附加。

根据《营业税暂行条例实施细则》规定,招聘服务属于营业税应税服务范围,由于服务接受方(A公司)在境内,且最终招聘的人员在境内工作(即在境内消费),属于在境内提供应税服务,如境外招聘公司在境内未设有经营机构,且在境内没有代理人的,以接受方为营业税扣缴义务人。

一般情况下,境外招聘公司在境外进行招聘服务,不会在境内设立经营机构,因此,境内企业向境外支付招聘费,通常需要代扣代缴营业税,同时需要代扣代缴城建税、教育费附加与地方教育费附加。

2、企业所得税

B公司收取外资公司A招聘费,属于劳务所得,根据《企业所得税法实施条例》第七条的规定,需要根据服务发生地、是否在境内构成常设机构判断企业所得税纳税义务。一般情况下,境外招聘公司只是在境外寻找人才并通过网络、电话等方式向境内企业提供人才信息,服务全过程没有入境,则招聘收入属于来源于境外的所得,不需要在境内扣缴企业所得税。

如果招聘服务同时在境内、外发生,境外招聘公司需要派人入境提供服务,则属于来源于境内的所得,需要根据两国是否签订税收协定、B公司在境内是否构成常设机构判断企业所得税纳税义务,具体可参照本书第一部分“基本规定”中“关于支付境外费用纳税义务的判断及注意事项”的分析。

3、个人所得税

境外猎头公司B公指派员工到进内提供服务,从境外公司取得的工资,是否需要在境内扣缴个人所得税,区分以下情况判断:

1、若两国签订税收协定但不构成常设机构,根据国税发 [1994]148 号文规定,境外支付并负担的工资薪金,税收协定一般有条款规定免征个人所得税。

2、若两国签订税收协定且构成常设机构,根据国税发[2006]35号文规定,来华人员在中国境内工作取得的所得,属于来源于中国境内且由中国境内常设机构负担的工资薪金,该来华人员需要按照境内税法的规定在中国境内缴纳个人所得税。

3、若没有签订税收协定,来华人员境内工作期间取得的所得,属于来源于境内的所得,需要按照境内税法的规定在中国境内缴纳个人所得税。

4、购付汇处理

外资公司A支付境外招聘费8万美元需要办理税务备案,并连同书面申请、合同或协议、发票、支付通知等相关资料到银行办理付汇。

根据国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号文的规定,境内公司向境外公司支付招聘费不属于无需备案的项目,若单笔支付等值5万美元以上外汇资金,需要向所在地主管国税机关进行税务备案。办理税务备案应提供以下资料:

1)加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件(外文文本应同时附送中文译本);

(注:同一笔合同需要多次对外支付,只需首次付汇备案时提供)

2)《服务贸易等项目对外支付税务备案表》

完成税务备案手续后,企业持主管国税机关盖章的《备案表》、书面申请、合同或协议、发票、支付通知,按照外汇管理的规定,到外汇指定银行办理付汇审核手续。若单笔支付等值5万美元以下(含)外汇资金,无需办理税务备案手续,直接凭相关资料向银行办理付汇手续即可。