注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 会计核算 >> 税务会计 >>  正文

支付境外担保费的会计与税务处理分析

发布时间:2014-11-14 11:58:20 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:58064

部分外资企业境内、境外融资,往往由境外母公司提供担保,并支付担保费。支付境外的担保费,是指中国境内企业、机构或个人在借贷、买卖、货物运输、加工承揽、租赁、工程承包等经济活动中,接受非居民企业提供的担保所支付或负担的担保费或相同性质的费用(定义来源于国家税务总局公告2011年第24号文)。支付的担保费应如何进行会计处理,是否需要代扣代缴税款?

一、支付境外担保费用的会计处理

支付给境外公司的担保费用,属于企业为筹集生产经营所需资金等而发生的费用,可以通过“财务费用”科目进行核算。

根据 《企业会计制度》、《企业会计准则》规定,“财务费用”科目核算企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括相关的手续费。

二、支付境外担保费用需要代扣代缴有关税费

境内公司支付境外公司担保费用,需代扣代缴营业税、城建税及附加和企业所得税,不需要缴纳印花税。如果单笔支付超过5万美元,需要办理税务备案。具体分析如下:

1.营业税

企业支付给境外公司担保费用,劳务接收方在境内,不属于财税[2009]111号文列举的不征税境外服务,需要在境内缴纳营业税。《营业税暂行条例实施细则》第四条也规定,提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内,为在境内提供应税服务,需要在境内缴纳营业税。

根据《营业税暂行条例》第十一条规定,境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人,因此,缴纳营业税时如境外公司在境内没有机构或代理人,应由境内企业代扣代缴。代扣代缴时应按照“服务业”税目适用5%的税率缴纳营业税。

根据财税[2010]103号文和国发[2010]35号文规定,B企业还需缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加等附加税费。

2.企业所得税

境外企业取得的担保费收入视为利息收入征收企业所得税,根据《国家税务总局关于非居民企业所得税管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第24号),非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。

如果境外担保方和境内被担保方所属的两个国家之间签订了税收协定,则境外担保方取得的担保费收入根据税收协定规定的对利息的征收税率缴纳企业所得税,如果两个国家之间没有签订税收协定,则取得的担保费收入要按照税法规定的税率缴纳企业所得税,根据《企业所得税法》第四条和《企业所得税法实施条例》第九十一条,境外担保方应该就其取得的担保费收入按照20%减按10%的税率缴纳企业所得税。

中国与个别国家(或地区)签订的税收协定在利息的征收上设立了优惠税率,具体可参考理道文章《如何支付境外利息——纳税义务判断》。企业如果需要享受税收协定规定的利息条款待遇的,需主管税务机关审批。

3.印花税

担保合同不属于《印花税税目税率表》中规定的需要缴纳印花税的合同范畴,因此签订担保合同的企业不需要缴纳印花税。

 

三、税务备案要求

境内被担保方支付给境外担保方的担保费,如果单笔支付超过5万美元,需要办理税务备案。根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号),境内机构和个人向境外单笔支付5万美元以上的外汇资金,属于规定项目的应该向所在地的主管国税机关进行税务备案,担保费属于其中的规定项目。