注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 财务管理 >> 外汇管理 >>  正文

支付境外费用常见问题解答——经常项目

发布时间:2014-11-14 12:16:14 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:61175

1. 赔偿款是否需办理税务备案

问:我司2012年与境外A公司签订长期合作协议,OEM方式委托该公司为我司生产某商品.现该协议中止,该司原为执行上述协议而准备的专用包装材料需就地销毁,我司需赔偿相应成本.请问:我司支付此赔偿款是否需办理税务备案?

答:为便利对外支付和加强跨境税源管理,现就服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题公告如下:

一、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:

()境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

()境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;

()境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。三、境内机构和个人对外支付下列外汇资金,无需办理和提交《备案表》:

()境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用;

()境内机构在境外代表机构的办公经费,以及境内机构在境外承包工程的工程款;

()境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款;

()进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用;

()保险项下保费、保险金等相关费用;

()从事运输或远洋渔业的境内机构在境外发生的修理、油料、港杂等各项费用;

()境内旅行社从事出境旅游业务的团费以及代订、代办的住宿、交通等相关费用;

()亚洲开发银行和世界银行集团下属的国际金融公司从我国取得的所得或收入,包括投资合营企业分得的利润和转让股份所得、在华财产(含房产)出租或转让收入以及贷款给我国境内机构取得的利息;

()外国政府和国际金融组织向我国提供的外国政府()贷款(含外国政府混合()贷款)和国际金融组织贷款项下的利息。本项所称国际金融组织是指国际货币基金组织、世界银行集团、国际开发协会、国际农业发展基金组织、欧洲投资银行等;

()外汇指定银行或财务公司自身对外融资如境外借款、境外同业拆借、海外代付以及其他债务等项下的利息;

(十一)我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金;

(十二)境内证券公司或登记结算公司向境外机构或境外个人支付其依法获得的股息、红利、利息收入及有价证券卖出所得收益;

(十三)境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇;

(十四)境内机构和个人办理服务贸易、收益和经常转移项下退汇;

(十五)国家规定的其他情形。

(来源:广东省国家税务局)

 

2.如何支付境外赞助费?

问:我们公司现在要给国外一个篮球俱乐部汇一笔赞助费,公司一般是用TT/电汇的形式付款,无法提供合同和形式发票,只有对方的帐号信息,我们要以我们公司的名义付款,咨询了银行说要我们重新开一个账户并且还要准备很多其他资料,我想咨询一下不新开户付这笔款的具体方式和所要提供的资料。

答:若该笔赞助费属纯粹无偿性质的捐赠,应按《国家国家外汇管理局关于境内机构捐赠外汇管理有关问题的通知》(汇发[2009]63号文)办理。若不是无偿的捐赠,由银行负责真实性审核后办理。

(来源:国家外汇管理局)

 

3.境外运输代理公司否包括在“国际运输服务”范围内,是否需要缴纳增值税和企业所得税?

问:我公司为省内企业,接受境外某公司国际货物运输代理服务,现想请问该公司就该笔国际货物运输代理收入是否需要缴纳增值税和企业所得税?根据我们了解,中国与该国政府在北京签订过《关于互免海运、空运企业运输收入税收的协定》,规定该国企业提供国际运输收入、利润仅在该国纳税。我们还注意到,按照[财税2011]111号文的规定,国际货物运输代理服务在我省已经属于增值税应税服务。所以,我们迫切想咨询“国际货物运输代理服务”是否包括在“国际运输服务”范围内,该境外企业是否需要缴纳增值税和企业所得税?

答:如境外单位在中国境内未设立机构场所的:一、根据《财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011111号)及其应税服务范围注释的规定【已被财税〔2013106号取代】,在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务和装卸搬运服务。货物运输代理服务,是指接受货物收货人、发货人的委托,以委托人的名义或者以自己的名义,在不直接提供货物运输劳务情况下,为委托人办理货物运输及相关业务手续的业务活动。

(来源:广东省地方税务局)

 

4.支付境外佣金存在的税务风险分析

问:请问一下个人(投资咨询公司)在国内代理国外外汇保证金平台商。如:嘉盛http://www.forex.com。通过成为此公司的代理后(IB经纪人)向客户推广此平台,如果有客户在此平台开户并交易。那么,个人代理(投资咨询公司)可以得到来至于嘉盛平台商的推广费(佣金)。这样违法吗?整个过程代理人(投资咨询公司)向客户介绍嘉盛平台并协助指导客户开户入金。在此之前会明确告诉客户外汇保证金的高风险性,客户本金将有可能亏空。不保证客户投资收益。请问这样违法吗?

答:根据《外汇管理条例》、《个人外汇管理办法》、《关于严厉查处非法外汇期货和外汇按金交易活动的通知》等相关法律、法规及部门规章的规定,境内个人从事外汇买卖等交易,应当通过依法取得相应业务资格的境内金融机构办理;未依法取得行业监管部门的批准或者备案同意,任何单位和个人一律不得擅自经营外汇按金交易。私自买卖外汇、变相买卖外汇、非法介绍买卖外汇等行为都需要承担相应的法律责任。

(来源:国家外汇管理局)

 

5.进口货物向境外供应商支付返利的外汇入账问题?

问:我想咨询下关于外汇收汇方面的问题,我司是一家私营企业,每月都需要在芬兰进口原材料,供应商的工厂设在芬兰,通常文件都是由新加坡这边的办事处出具的,而供应商和我司有协议,只要每个季度的用量达到他们要求的最低数量,则可以按照每吨数量给我司美金返利。但是在农行收汇时遇到一些问题,(供应商)汇款人的名称与我司提供进账资料的公司名称不一致,所以银行方面不给我司进账,只能退款到芬兰银行。但是其实这两个名称是一家公司,(供应商)汇款人愿意出具证明书证明是一家公司,请问是否可以进账?像我司遇到此类问题,应该如何解决处理?

答:供应商支付给你司的返利是货款的退回,你司需向银行提供境外这两家公司的关系证明,包括提供有注明由芬兰供应商进行返利的协议。

(来源:国家外汇管理局)

 

6. 支付境外个人劳务佣金

问:支付境外个人劳务佣金涉及的税收政策?需要缴纳的税种及适用的税率? 需向税务部门提交那些资料? 在对外购汇付汇时如何操作?需在税局办理那些证明?

答:我市个人提供营业税劳务取得收入应按“劳务报酬”计算相关税费,如问题所述海外旅行伤害保险、往返机票和住宿费为因提供技术服务而取得的收入,应合并到劳务报酬中计算缴纳税款。

有关规定如下:

(一)营业税:根据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定:提供了应税劳务且取得报酬的个人,是营业税的纳税义务人。按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元,按所对应的税目全额征税。“服务业-其他服务业”税目的税率为5%;营业税税目对应的税率可在本站“首页-纳税辅导-税种介绍-营业税-营业税税目税率表”中查阅。

(二)城建税及教育费附加:分别按营业税税额的7%3%计算缴纳。

(三)地方教育附加:按营业税税额的2%

(四)个人所得税:应按“劳务报酬所得”税目计征。1、对收入额在1000元以下的(含1000元),按照《关于对个人劳务报酬所得个人所得税征收方法问题的通知》(穗地税发〔199842号)规定执行,即按照收入全额预扣3%的个人所得税。2、对收入额在1000元以上的,以每次收入扣减已缴纳的营业税及附加后,余额不超过4000元的,再扣减800元费用,该所得额乘以适用税率20%,计算应缴个人所得税。3、对收入额在1000元以上的,以每次收入扣减已缴纳的营业税及附加后,余额超过4000元的,扣减20%的费用,该所得额乘以适用税率,计算应缴个人所得税。劳务报酬所得税率表请在本站“首页-纳税辅导-税种介绍-个人所得税-税率表三:(劳务报酬所得适用)”进行查询。

另,根据《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号)境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案。

(来源:广州市地方税务局)

 

7.支付信息服务费如何备案?

问:我公司预计在20139月初向境外非居民企业(没有人员来华)支付信息服务费用6万美金,根据《国家税务总局、国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》,从9月份起超过6万美金的我们只需要在国税提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》,国税当场盖章退回,我们就可凭这张备案表到银行付汇。想请问1.我们申请对外支付税务备案表时,要不要提交代扣代缴税金的凭证呢?2.如果我们申请税务备案表当天纳税帐号的款项不够扣缴税款,我们是不是可以先申请对外支付税务备案表,然后在税务备案表申请完的7天内完成代扣代缴税金?

答:如境外单位向境内单位提供增值税应税服务的,根据《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔201337号)(已被财税〔2013106号取代)的规定,增值税纳税义务发生时间为:纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。因此,纳税人应按上述规定的时间申报缴纳或扣缴增值税。另外,根据《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号)的规定,境内机构和个人(以下称备案人)在办理对外支付税务备案时,应向主管国税机关提交加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件(外文文本应同时附送中文译本),并填报《服务贸易等项目对外支付税务备案表》(一式三份)。

(来源:广东省地方税务局)

 

8. 向境外公司支付商标使用权,是否可以作为增值税进项税额抵扣?

问:我公司属于增值税一般纳税人.我公司存在向境外公司支付商标使用权的行为,在营改增之前已代扣代缴营业税;营改增之后,我公司向境外公司支付的商标使用权费,是否属于营改增的现代服务业范围?如是,具体应按哪一项增值税应税项目为境外公司代扣代缴增值税?此外,我公司将支付的商标使用权费计入了费用,请问是否属于增值税应税项目?已代扣代缴的增值税是否可以作为增值税进项税额抵扣?

答:

一、根据《财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011111号)(已被财税〔2013106号取代)附《应税服务范围注释》规定:二、部分现代服务业(三)文化创意服务。文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。2.商标著作权转让服务,是指转让商标、商誉和著作权的业务活动。

二、根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106号)规定:第六条中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。第十七条境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷1+税率)×税率

三、根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106号)的规定:三、原增值税纳税人(指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人)有关政策(一)进项税额3.试点地区的原增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。上述纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。否则,进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,贵公司向境外公司购买商标使用权的行为属于商标著作权转让服务,属于营改增的范围。应按商标著作权转让服务代扣代缴增值税。按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。

(来源:福建省国家税务局)

 

9.支付境外特许权使用费税收优惠政策分析

问:境外公司向境内企业提供的技术转让,原按照政策免营业税,现营改增有如下问题1)是否可以享受增值税优惠,请告知相关的政策2)如果可以优惠,企业是否需要向税局申请,需要提交哪些质料申请3)如果可以优惠,这个优惠是否有一个有效期限,还是政策不变更前均可使用

答:根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106号),试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到试点纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管国家税务局备查。

(来源:广东省地方税务局)

 

10.关于支付技术许可、特许权使用费的问题

问:一、基本情况甲公司系国内一家高新技术企业,乙公司系意大利企业(面临破产)。20142月,经境内外有关部门同意,甲公司与乙公司达成如下协议:甲公司收购乙公司整体资产的所有权,包括:商标权200万元、专利技术300万元、专有技术700万元、设备300万元、存货200万元。

二、政策依据

1、《企业所得税法》第二条:本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

2、《企业所得税法》第三条:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

3、《实施条例》第二十条:企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。

4、《实施条例》第七条:转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

三、观点根据以上资料,本人认为:1、甲公司购入的是乙公司资产的所有权,故乙公司所得不属于特许权使用费收入,而应属于转让财产所得2、根据动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定的规定,该转让财产所得来源于境外;3、根据非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的规定,意大利乙公司免缴企业所得税。以上观点是否准确?

答:您好,对所得性质的判断,应由主管税务机关判定。建议与贵公司主管税务机关联系,提交充分的说明材料,以便于主管税务机关根据个案的具体情况进行判断。仅从政策的角度考量,涉及商标权、专利技术、专有技术等内容时,应参考国税发〔201075号第十二条的有关内容,从以下几个方面理解:

(一)特许权使用费……与使用或有权使用以下权利有关:……有关工业、商业和科学实验的文字和信息中确定的知识产权,不论这些权利是否已经或必须在规定的部门注册登记……

(二)特许权使用费也包括使用或有权使用工业、商业、科学设备取得的所得……

(三)特许权使用费还包括使用或有权使用有关工业、商业、科学经验的情报取得的所得。……

因此,国内税法对非居民企业从我国境内取得的特许权使用费按照10%的税率征收企业所得税。

(来源:福建省国家税务局)

 

11.代垫费用是否可集中支付?

问:A公司为外商投资企业,为方便外籍员工的境外生活需要,希望由当地公司先代A公司境外支付外籍员工工资、境外保险等,A公司再集中向上述代付公司返还,请问能否办理?

 答:根据《服务贸易外汇管理指引实施细则》第六条的相关规定,境内机构可以办理“具有关联关系的境内外机构代垫或分摊的服务贸易费用”。具体业务中需要注意的是:(1)外籍员工必须是A公司合法雇佣的职工,包括已签署雇佣合同并办理了外籍人员就业登记等。下述情况不在此列:与境外公司具有雇佣关系的外籍人员,由境外公司派遣至A公司提供服务,并约定由A公司承担该部分人员的工资,由境外公司代垫后,再由A公司向境外公司支付。此种情况,该外籍人员为境外公司员工,A公司与境外公司之间属于服务关系,应按照具体的服务种类,如管理、劳务、技术、咨询等,办理相应的服务费用支付,而不是代垫工资。(2)与境外代垫公司必须具有关联关系,即境内外机构之间存在直接或间接控制关系或重大影响关系。(3)代垫期限不得超过12个月,代垫期限是指从代垫行为实际发生之日与偿还代垫或分摊的收付汇日期之间的期限。(4)单笔等值5万美元以上的收支业务,A公司可凭原始交易合同、代垫合同(协议或说明)、发票(支付通知)在银行办理。其中原始交易合同是指能证明代垫的服务贸易交易本身的有效交易单证,如境内机构与境外个人签订的雇佣合同(协议)、境外个人的商业保险单证等。

(来源:国家外汇管理局深圳市分局)

 

12.收取代垫境内展费如何处理?

问:境外A公司在中国境内投资成立B公司,两企业生产产品相近。同时参加中国境内展会。由B公司牵头与展会公司签订合同,总展费10万元,(A公司的展会费用先由B公司垫付)。发票开具名头为B公司(增值税专用发票),展会结束,境外公司将应由自己的承担的展费汇给B公司,问B收到A的汇款,有无涉税问题?可以按垫付款方式处理吗?(A公司先与签订合作出展协议,约定垫付事项和具体金额)

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

根据上述规定,由于境内B公司将总展费10万元支付给了展会公司,而展会公司将发票全额都开给了B公司,而其中一部分实际上是替境外A公司垫付的,这种情况就违反了发票管理办法的规定,正确的处理方法应该由A公司直接将展会付给展会公司,取得展会公司开具的展会发票。并且AB公司是关联企业,该过程可能涉及国际间的关联交易,很容易造成主权国家税收利益受损,所以对跨国的关联交易,各国税务当局都有严格的规定。

还要看展会在中国的持续时间是否超过183天。

(来源:大连市国家税务局)

 

13.如何办理延期付款报告?

问:如何办理延期付款报告?申请延期的时限是什么?

答:A类企业90天以上(不含)的延期付款、B类或C类企业在监管期内发生的30天以上(不含)的延期付款,企业应当在进口之日起30天内,通过货物贸易外汇监测系统(企业端)进行企业报告。对于已报告的延期付款贸易信贷业务信息,在货物进口之日起30天内,企业通过货物贸易外汇监测系统(企业端)进行数据修改或删除操作;进口之日起30天后,企业可通过货物贸易外汇监测系统(企业端)对截止上月末未到期部分数据进行调整操作。如进口一批货物分期付汇,系统提供了单笔报关单金额拆分报告的功能。

(来源:国家外汇管理局上海分局)

 

14.未在规定时限提交外汇报告如何处理?

问:企业货物进出口或收付汇业务发生后超过30天,未在货物贸易监测系统进行企业报告,如何进行补报告?需要提供什么材料?

答:1.A类企业30天以上(不含)的预收货款或预付货款、B类和C类企业在监管期内发生的预收货款或预付货款,企业应当在收款或付款之日起30天内,通过货物贸易外汇监测系统(企业端)进行企业报告。

2.A类企业90天以上(不含)的延期收款或延期付款、B类或C类企业在监管期内发生的30天以上(不含)的延期收款或延期付款,企业应当在出口或进口之日起30天内,通过货物贸易外汇监测系统(企业端)进行企业报告。

对于按上述12规定应当报告的贸易信贷业务,企业未及时报告的,应提交下列材料到外汇局进行现场报告:(1)情况说明;(2)进出口合同正本和加盖企业公章的复印件;(3)国际收支申报单正本和加盖企业公章的复印件(预收、预付报告时提供);(4)进出口报关单正本和加盖企业公章的复印件(延收、延付报告时提供)。

(来源:国家外汇管理局上海分局)