注册 登录 2017-11-22 星期三 农历十月初五

当前位置:辅导 >> 财务管理 >> 外汇管理 >>  正文

支付境外费用常见问题解答——资本项目

发布时间:2014-11-14 12:17:07 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:61615

1.向境外股东分配利润如何办理?

问:向境外股东分配利润办理《对外支付税务备案》的资料清单?企业是否可以不用办理利润分配专项报告了,因为《国家国家外汇管理局关于进一步改进和调整资本项目外汇管理政策的通知》与《关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的通知》都没有提到利润分配的专项报告?

答:根据国家税务总局2013年第40号公告,境内机构和个人在办理对外支付税务备案时,应向主管国税机关提交加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件(外文文本应同时附送中文译本),并填报《服务贸易等项目对外支付税务备案表》一式三份。主管税务机关对备案人提交的《备案表》及所附资料进行审查,并可要求备案人进一步提供相关资料。若企业提供的其他资料可证明备案信息与实际支付项目一致,可以不出具利润分配专项报告。

(来源:广东省国家税务局)

 

2.支付给境外(香港)投资者的利润分配,相关手续怎样办理?

问:需要国家税务局出具{服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明}给银行办理付汇给境外(香港)投资者的利润分配,是分配2006-2007年净利润,怎样办理?

答:根据《关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家国家外汇管理局公告2013年第40号)规定,

一、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:

(一)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

(二)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;

(三)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。

二、境内机构和个人(以下称备案人)在办理对外支付税务备案时,应向主管国税机关提交加盖公章的合同(协议)或相关交易凭证复印件。(外文文本应同时附送中文译本),并填报《服务贸易等项目对外支付税务备案表》(一式三份,以下简称《备案表》,见文件附件1)。

同一笔合同需要多次对外支付的,备案人须在每次付汇前办理税务备案手续,但只需在首次付汇备案时提交合同(协议)或相关交易凭证复印件。

另外,根据《非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法》(国税发【20093号)规定,对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人与非居民企业首次签订与本办法第三条规定的所得有关的业务合同或协议(以下简称合同)的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

上述业务是否涉及源泉扣缴,请根据上述文件规定向主管税务机关备案,并以主管税务机关的审核意见为准。

来自:珠海市国家税务局

 

3.支付境外股东利润,何时代扣代缴境外股东应缴纳的企业所得税?

问:我公司是股份制企业,有境外股东,公司决定近期给境外股东分配上年利润,目前还未实际支付。请问,我公司应在何时代扣代缴境外股东应缴纳的企业所得税?

答:根据企业所得税法实施条例第十七条规定,企业所得税法第六条第四项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

另根据《国家税务总局关于印发〈非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法〉的通知》(国税发〔20093号)第七条规定,扣缴义务人在每次向非居民企业支付或者到期应支付本办法第三条规定的所得时,应从支付或者到期应支付的款项中扣缴企业所得税。本条所称到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项。扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应当向其主管税务机关报送《扣缴企业所得税报告表》及相关资料,并自代扣之日起7日内缴入国库。

因此,上述公司在作出利润分配决定时就应履行代扣代缴义务,并自代扣之日起7日内缴入国库。

(来源:重庆市国家税务局)

 

4.支付银行的借款利息能否适用税收协定,申请享受免税优惠?

问:我公司是外商投资企业。去年底公司向某国银行在香港的分支机构支付一笔借款利息,该国与中国已签订税收协定。请问,支付该借款利息能否适用税收协定,申请享受免税优惠?

答:根据《国家税务总局关于境外分行取得来源于境内利息所得扣缴企业所得税问题的通知》(国税函〔2010266号)第一条的规定,税收协定列名的免税外国金融机构设在第三国的非法人分支机构,要是与其总机构属于同一法人,除税收协定中明确规定只有列名金融机构的总机构可以享受免税待遇情况外,该分支机构取得的利息可以享受中国与其总机构所在国签订的税收协定中规定的免税待遇。需要注意的是,某国银行必须是税收协定列名的包括总机构在内的免税外国金融机构,在香港的分支机构必须是非法人分支机构。同时,在执行上述规定时,应严格按《国家税务总局关于印发〈非居民享受税收协定待遇管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2009124号)有关规定办理审批手续或备案资料。凡未办理审批或备案手续的,不得享受有关税收协定待遇。

(来源:重庆市国家税务局)

 

5.公司向境外企业支付借款利息代扣营业税的有关规定

问题:我公司向境外企业支付借款利息,请问是否代扣营业税?从何时至何时不征税?从何时开始征税?

答:

1、如果你公司支付的利息属于20081231日(包括1231日)前签订的借款合同,根据《财政部国家税务总局关于对跨年度老合同实行营业税过度政策的通知》(财税(2009112号)文件“跨年度老合同涉及的境内应税行为的确定,按照合同到期日和20091231日孰先的原则,实行按照《营业税暂行条例》(国务院令第136号)《营业税暂行条例实施细则》((93财法字第40号)及相关规定执行的过渡政策”的规定,你单位境外总公司2009年从境内取得的利息属于劳务发生在境外,不征收营业税,因此,你单位在到期日向境外支付利息时不应扣缴营业税;如果上述合同期跨度在201011日以后,那么根据新修订的《营业税暂行条例》及其实施细则有关规定,从201011日起,你单位境外总公司从境内取得的利息属于劳务发生在境内,应当缴纳营业税,因此,你单位在向境外支付利息时应扣缴营业税。

2、如果你公司支付的利息属于200911日以后(包括11日)签订的借款合同,根据新修订的《营业税暂行条例》及其实施细则有关规定,你单位境外总公司从境内取得的利息属于劳务发生在境内,应当缴纳营业税,因此,你单位在向境外支付本息时应扣缴营业税。

(来源:大连市地方税务局)

 

6. 新税收协定中所述的公司财产和不动产应如何计算?

问:新税收协定中所述的公司财产和不动产应如何计算?

答:《国家税务总局关于税收协定中财产收益条款有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第59号)第三条规定,中新税收协定第十三条第四项以及《国家税务总局关于印发〈中华人民共和国政府和新加坡共和国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定〉及议定书条文解释的通知》(国税发〔201075号)所附条文解释所述的公司财产和不动产,均应按照当时有效的中国会计制度有关资产(不考虑负债)处理的规定进行确认和计价,但相关不动产所含土地或土地使用权价值额不得低于按照当时可比相邻或同类地段的市场价格计算的数额。

纳税人不能按照上款规定进行可靠计算的,相关资产确认和计价由税务机关参照上款规定合理估定。

(来源:重庆市国家税务局)

 

7.向母公司支付股息时所需香港税收居民身份证明的问题

问:你好,我司目前正在申请向香港母公司支付200920102011年的股息,我们了解到须向税局提供香港母公司的税收居民身份证明,针对该身份证明的所属年度,请问是否只需要提交股息支付年度(即2013年)香港公司的税收居民身份证明即可?而并不需要提交20092011年的税收居民身份证明?谢谢!

答:首次申请享受《税收协定》待遇的非居民企业纳税人,如需享受《税收协定》待遇的,应办理申请手续,办理该手续时,纳税人需向主管税务机关提供的资料包括:由税收协定缔约对方主管当局在上一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明(可以是单独出具的专用证明,也可以在《非居民享受税收协定待遇审批申请表》第25栏按要求填写相关内容)或根据情况提供下述资料,包括:支持其执行税收协定股息条款规定的信息资料:由协定国(地区)税务主管当局或其授权代表签发的税收居民身份证明以及支持该证明的税收协定缔约对方国内法律依据和相关事实证据。

(来源:广东省国家税务局)

 

8.对外支付利息汇率选择日期?

问:我公司想这个月底支付利息给香港公司,请问在确定营业额时应该怎样确定兑换利率?

答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十一条规定,纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

(来源:广东省地方税务局)

 

9.对外支付股息受益所有人身份认定?

对申请享受协定待遇的缔约对方居民从中国取得的所得为股息的,可否直接认定申请人的受益所有人身份?

答:根据《国家税务总局关于认定税收协定中“受益所有人”的公告》(国家税务总局公告2012年第30号)的规定,申请享受协定待遇的缔约对方居民从中国取得的所得为股息的,如果其为在缔约对方上市的公司,或者其被同样为缔约对方居民且在缔约对方上市的公司100%直接或间接拥有(不含通过不属于中国居民或缔约对方居民的第三方国家或地区居民企业间接持有股份的情形),且该股息是来自上市公司所持有的股份的所得,可直接认定申请人的受益所有人身份。

(来源:上海市国家税务局)

 

10.支付担保费的手续是什么?

问:我公司在4月份办理了对外担保登记证书的手续。现外方要求还需另外办理国家国家外汇管理局资本项目外汇业务核准。就此事,我们咨询了韶关市中心支局,韶关市中心支局的意见是对外担保登记证书是国家国家外汇管理局资本项目外汇业务核准的一种形式,即办理了对外担保登记证书,现阶段无需再办理其他的外汇业务核准。是这样的吗?

答:担保人为自身合法债务或者其他对外付款义务提供对外担保,不需向外汇局申请逐笔核准。如果为自身以外的其他机构提供对外担保,则应事先申请业务核准,由外汇局批复同意后方可办理。

(来源:国家外汇管理局)

 

11.支付境外担保费时,需要代扣代缴企业所得税吗?

问:我公司近期签订了一份设备租赁合同,根据客户要求,我公司选取了一家国外供货商为该合同提供担保,该供货商在国内未设立机构场所。我公司为此向该供货商支付了200万元担保费。请问,我公司在支付担保费时需要代扣代缴企业所得税吗?

答:需要。《国家税务总局关于非居民企业所得税管理若干问题的公告》(国家税务总局公告〔2011〕第24号)规定:“非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。上述来源于中国境内的担保费,是指中国境内企业、机构或个人在借贷、买卖、货物运输、加工承揽、租赁、工程承包等经济活动中,接受非居民企业提供的担保所支付或负担的担保费或相同性质的费用。”

该国外供货商属于非居民企业。根据企业所得税法的规定,对这类非居民企业取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,同时减按10%的税率(或协定率)征收企业所得税。在征收方式上,税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。因此,你公司应在向国外供货商支付担保费时,代扣代缴企业所得税200×10%20(万元)。

(来源:重庆市国家税务局)

 

12.支付境外的租赁费需要扣缴企业所得税吗?

问:我公司从德国融资租入一套设备,租赁期3年,期满后公司对设备拥有所有权。企业租入的设备该如何进行税务处理?支付的租赁费需要扣缴企业所得税吗?

答::《国家税务总局关于非居民企业所得税管理若干问题的公告》规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。

企业所得税法实施条例第五十八条规定,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,在税前扣除。

因此,该企业融资租入的设备应以支付的租赁费,包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款,扣除设备、物件价款后的余额,按照利息所得计算扣除企业所得税;由企业在支付时代扣代缴。企业按计税基础计提的固定资产折旧、摊销数额可以在企业所得税税前扣除。

(来源:厦门市国家税务局)