注册 登录 2017-11-22 星期三 农历十月初五

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 印花税 >>  正文

非居民企业(个人)转让国内股权签订的合同是否需要在境内缴纳印花税?

发布时间:2015-06-10 8:59:22 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:59565

非居民企业(个人)直接或者间接转让境内居民企业股权是指境外投资方(实际控制方)通过转让股权的方式达到转让境内居民企业的目的,相关的股权转让合同在境外签订。那么,股权转让合同是否需要在境内印花税?若涉及,如何缴纳?以下具体分析:

一、是否应该缴纳印花税?

间接转让国内股权合同属于“产权转移书据”,应该缴纳印花税。在国外签订的合同,在国内使用时需要贴花。

根据《印花税暂行条例》与《印花税暂行条例施行细则》的相关规定,书立、领受在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按规定缴纳印花税。根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991155号)规定,合同在国外签订的,应在带入境内时办理贴花完税手续。

因此,非居民企业(个人)在境外书立的转让中国境内股权的合同,在中国境内使用之时,需要申报缴纳印花税。

二、是否可以由境内居民企业代扣代缴?

印花税不涉及代扣代缴义务,纳税人需要自行申报或者委托代理人申报纳税。

根据《印花税暂行条例》第五条与《印花税暂行条例施行细则》第十五条第三款的规定,印花税实行纳税人自行纳税或委托代理人纳税两种方式。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四条规定,法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。印花税未负有规定的代扣代缴义务人。

因此,作为合同当事人的非居民企业(个人)把合同带入中国境内使用时,需要自行或委托代理人缴纳印花税,不可以由境内居民企业代扣代缴方式缴纳。

三、税款如何缴纳

非居民企业(个人)在我国境内没有银行账户,其印花税税款要如何入境呢?

在实际操作中可采取以下办法:

?  汇款给境内银行进行结汇缴税;

?  在境内银行设立离岸账户缴税;

?  委托境内代理人代理缴税。

通过以上分析,非居民企业(个人)股权转让合同涉及的印花税虽然非主要事项,但不按上述分析缴纳印花税,除了需要缴纳滞纳金以外,还将影响境内居民企业办理投资方改变所涉及的税务登记证变更手续。