注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 企业所得税 >>  正文

导管公司直接控股真的不能享受税收优惠?

发布时间:2015-09-06 11:50:23 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:47994

王老板(香港人)最近比较烦,比较烦,比较烦~~因为王老板投资的内地A公司最近要分红啦!!但是A公司的股东HK公司是间所谓的导管公司啊~A公司分回来的股息、红利就要按照10%交税了,这也太不划算了,肿么办呀?

首先让小编普及一下,导管公司是指仅在所在国或者地区登记注册,满足法律所要求的组织形式,不从事制造、经销、管理等实质性经营活动的公司。

然后,再给大家普及一下香港股息、红利5%优惠税率需要同时满足的两个条件:

一是收取股息、红利方必须是受益所有人,即收取利息方必须有从事实质经营活动,可以是个人、公司或其他任何团体,但不包括导管公司和代理人;

二是收取股息、红利方必须持股利润分配方至少25%的股权。

依据:《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》第十条、国税函[2009]601

那么问题来了~王老板的观点到底是不是真的?到底导管公司是不是就一定不能享受5%的优惠税率呢?

Not Really需要通过以下两个步骤判断之后才能确定哦~

第一步:查查导管公司最终的股东是否有香港个人或者有实质经营活动的香港公司

?  如果不是,小编只能遗憾的告诉你,你的确不能享受5%的优惠税率啦,只能按10%缴纳企业所得税了/(o)/~~

?  如果是,请进行下一步的认证

第二步:算一算香港股东持股比例(直接+间接)是否达到25%

?  如果不是,还是乖乖的按照10%缴纳企业所得税吧

?  如果是,那么小编热烈祝贺你可以享受5%的税收优惠了\(^o^)/

嫌看字太累,没关系!小编特意为阅读障碍的小伙伴们准备了程序图,请看~


很神奇对不对!为什么可以酱紫?当然是有小编的理由啦~~

小编观点:

因为受益所有人包括个人和企业,即使直接接受股息、红利方为导管公司,只要股息、红利最终的接收方为符合条件的香港股东,该股息、红利的受益所有人仍为香港的个人或企业。换而言之,只要最终的股东仍为香港的个人或企业,获得的股息、红利仍适用内地与香港税收安排中规定的优惠税率。

 

所以王老板不要烦啦~赶紧去算一算,看还能不能享受优惠吧!