注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 发票管理 >>  正文

案例分享:预收款开发票算不算虚开发票?

发布时间:2015-11-20 15:41:30 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:41131

税务奇事天天有,今天又来爆一单~~

 

2  基本情况

M企业紧急来电,之前预收的合同款因合同未执行,被法院判决返还给购买方,但当时预开的专用发票合同未约定,如果合同不履行是否需要退回,现购买方不肯退回,法院又不管这茬。咨询税局,预收款退回了,专用发票不退回,是否可以冲减销项税额?税局反馈,买卖未做,还要认定为虚开发票呢!票未拿回,还谈什么冲减销项税额?M企业要求我快点帮忙想办法,生意没做成,别又被税局认定为虚开发票啦。

 

2  顾问支招

 

1、 为什么法院只管钱不管票?

根据《税收征收管理法》、《发票管理办法》的规定,税务机关负责发票管理工作。因此,发票及税收管理是行政机关的行政权范畴,不属于法院职权调整范围。参考2013718日《人民法院报》第七版《案件执行中申请开具税票应否支持》的内容,法院如在行使司法权时主动收税,显然超越了中立行使裁判权的位置,即便是在执行实践中也无法操作;而税务部门如将税务征收权擅自进入法院审判、执行领域,也有干预司法之嫌疑。现行法律无规定,两种权力又不可调和,是目前遇到的法律空白、权力真空问题。

因此,如果合同未约定因发票不退回采购方应承担相应的税款损失,法院不会主张采购方退回发票,M公司才能退回预收款的请求。

 

2、 预收款开发票,会不会被认定为虚开发票?

 

正常销售情况下,企业根据合同预收款项并提前开具发票,税法是允许的。是否虚开发票,最主要的原则是是否有真实的交易支持。如果有的话,提前开票并不构成虚开,提前开票与虚开并不都是一回事。虽然M企业合同不执行,确实不能正常的完成交易,但也不能认定为虚开发票。企业可以将合同、法院判决等资料提供给税局作为未虚开发票的证据。

当然,采购方不退回专用发票,M企业根据增值税方面的规定,确实无法冲减增值税销项税额。

 

(法规依据:《增值税暂行条例》第十九条,《发票管理办法》第二十二条、国家税务总局公告201473号第四条、《增值税专用发票使用规定》第十三条)

 

根据上述分析,建议企业签订购销合同时,应注意合同中明确约定发票相关的条款,例如,开具发票的种类、开具时间、发票不合规的损失承担以及发票退回不配合的损失承担等内容。避免如M企业这样,生意没做,蚀张票!