注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 其他税种 >>  正文

以案说税:契税该不该交?

发布时间:2015-11-20 16:08:05 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:39388

房屋、土地发生产权转移要交契税。最近小编常遇到契税交不交的咨询,到底是什么影响到大家常规的判断呢,请听小编分析,教你识别这样的买卖交契税冤枉吗?

案例一 股权转让交契税么?

这两年新三板大热,小编一搜公告招股说明书,上市前大多数公司都要来次股权架构大调整,那主体公司如果有不动产的情况,股权转让是否涉及交契税呢?

小编告诉你:股改前股权转让不用交契税!

根据国务院令[1997]224第一条、财税〔2008175号第二条规定,契税征税范围是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属没有发生转移,不征收契税。

判断规则:不动产产权没有转移不涉及缴纳契税。

   

案例二 股改交契税么?

某自动化控制的有限责任公司,于2014年改制变更为股份有限公司,税务机关提出契税问题,是否需要缴纳呢?

小编提醒:股改期间股权转让注意比例,对外转让不足25%股权不用交!

根据财税〔201537号文第一条的规定,有限责任公司变更为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。总体来说,整体改建是符合免契税条件的,但需注意,前提是原投资主体需存续,持股超过75%,即原股东不退出、引入的新股东持股少于25%

判断规则:股改时没有新股东加入,不涉及契税;股改时涉及对外转让股权需要注意比例。

案例三   抵债的房地产要交契税吗?

某公司收到债务人抵债的房地产,契税要交吗?

小编提醒:抵债取得房地产要交契税,除非债务人破产!

根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》第八条规定,以土地、房屋权属抵债视同转让需要征收契税。另外,小编提醒可以享受免税的条件是债务人破产,根据财税〔201537号文第五条规定,企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税。

如果债务人没破产,小编建议考虑债转股,可以免契税。根据财税〔201537号文第七条规定,经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。

 

 案例四  买房时单身怎么享受契税优惠

某姑娘买房时单身,次年领取结婚证,配偶婚前名下有一套住房。婚后双方均为再购买住房。开放商通知收房要缴纳契税时发现要按照家庭第二套住房缴纳4%的契税,为什么无法享受1%优惠政策?

小编提醒:单身时买房要注意结婚前申报契税才有优惠!

根据国务院令[1997]224号文规定,契税的纳税义务发生时间为纳税人到房管部门签订标准文本合同或办理权属登记的当天。现行税收管理体系下,买卖双方应当全部结清税款后方可办理产权过户。因此,申报缴纳契税时,无论是选择合同签订时还是过户时,都应同时提供开发商相应已纳税款的证明材料。目前购房大多与开发商签订契税委托代办协议,如果开发商延期申报,则无法享受优惠政策。

因此,小编建议单身时买房要注意契税申报时间,结婚前提醒开发商申报契税!

最后小编想说,咱又不是土豪,该拿的优惠还是得拿滴!四个案例学起来!