注册 登录 2017-09-21 星期四 农历八月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

普通发票开的办公用品一批 必须附清单吗

发布时间:2016-04-19 16:13:26 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:12587

问:普通发票(机打 定额)开的食品、办公用品一批 后没附清单可以入账吗?如果已经入账 汇算清缴时该如处理呢

答:一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。” 二、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)规定:“第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。” 三、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)规定:“第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。 第三十条 企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。 第三十三条 企业所得税法第八条所称其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。” 四、根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006156号)规定:“第十二条 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》(附件2),并加盖财务专用章或者发票专用章。” 五、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)规定:“第十九条 纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置帐簿,根据合法、有效凭证记帐,进行核算。” 六、根据《国家税务总局关于开展打击制售假发票和非法代开发票专项整治行动有关问题的通知》(国税发〔200840号)规定:“……对于不符合规定的发票和其他凭证,包括虚假发票和非法代开发票,均不得用以税前扣除、出口退税、抵扣税款。” 请您参考上述文件规定。根据以上文件及您描述的情况,目前税法中只规定对增值税专用发票可汇总开具,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,普通发票没有相关规定。企业根据合法、有效凭证记帐,进行核算。账务问题请您按照财务会计的相关规定执行。若您取得的发票不符合开具规定,则不得用于税前扣除。

来源:河南省国家税务局