注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

营改增后企业在建工程和土地使用的进项抵扣

发布时间:2016-04-19 16:14:00 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:15762

问:我们企业是制造业,现在处于在建阶段,现在发生的只有预付的图纸设计费用,还未签订工程合同,等到20165月以后仍然处于在建工程状态的话,其取得的进项税额能抵扣吗?另外,我们取得的土地使用权,没有支付款项,还没有取得发票,若20165月以后取得发票,其进项税额能不能抵扣?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:“第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。……第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:()从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。……第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:()用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;()非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;()非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;()国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;……” 二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)规定:“附件1:……第十五条 增值税税率:……(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。……附件2:……二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人]有关政策 (一)进项税额。1.原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。201651日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者201651日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。” 请您参考上述文件规定。根据您的描述,您公司为制造业,且为增值税一般纳税人,则您公司201651日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。不动产销售税率为11%,若您公司取得201651日后开具的符合规定的增值税专用发票,可以规定抵扣。

来源:河南省国家税务局