注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

雇主责任险

发布时间:2016-04-19 16:17:11 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:15710

问:公司购买的雇主责任险是否能税前扣除? 根据《企业所得税法实施条例》第四十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。雇主责任险也属于财产保险。

 

 答:广州国税12366纳税服务热线回复:您好!《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。雇主责任险属于为被保险人雇用的员工在受雇的过程中,从事与被保险人经营业务有关的工作而受意外,或与业务有关的国家规定的职业性疾病所致伤、致残或死亡负责赔偿的一种保险,因此该险种属于商业保险,不可以税前扣除。

 

来源:广东省国家税务局