注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

境外广告费和业务宣传费

发布时间:2016-04-21 12:38:51 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:15691

问:你好!我们公司是出口企业,在境外发生广告费,业务宣传费、市场费用需要缴税吗?没有发生在境内的。完全是境外宣传。

 

 答:广州国税12366纳税服务热线回复:您好!您的提问不够清晰,如您指的是境外企业为您司提供服务,增值税方面:根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106号)的第十条规定,在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。下列情形不属于在境内提供应税服务:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。第六条规定,中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。因此,如属于上述在境内提供应税服务的纳税人,且在境内没有代理人的,则应由接受方依照上述规定代扣代缴增值税。企业所得税方面:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)及其实施条例的规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。因此,上述非居民企业取得提供劳务所得,如依照上述规定确定属于来源于中国境内的所得,应缴纳企业所得税;如不属于,则不需缴纳企业所得税。

来源:广东省国家税务局