注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

营改增对卖二手房的影响

发布时间:2016-04-21 12:42:57 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:15716

问:欲卖自用的超过两年的房子,目前是不需要缴纳营业税的,请问营改增后需要缴纳什么税?如何计算?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)规定:“本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自201651日起执行。……附件3:营业税改征增值税试点过渡政策的规定……五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔200526号)、《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔200589号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005172号)的有关规定执行。” 请参考上述文件规定,根据您描述的情况和文件规定,自201651日起,全面推开营业税改征增值税试点后,北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。北京市、上海市、广州市和深圳市,个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。

来源:河南省国家税务局