注册 登录 2017-09-21 星期四 农历八月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,是否征收契税

发布时间:2016-04-21 12:43:20 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:12600

问:对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,是否征收契税

答:根据《财政部 国家税务总局关于继续实行农村饮水安全工程建设运营税收优惠政策的通知》(财税〔201619号)的规定:“一、对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,免征契税。

    ……

六、本文所称饮水工程,是指为农村居民提供生活用水而建设的供水工程设施。本文所称饮水工程运营管理单位,是指负责饮水工程运营管理的自来水公司、供水公司、供水(总)站(厂、中心)、村集体、农民用水合作组织等单位。

对于既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位,依据向农村居民供水收入占总供水收入的比例免征增值税;依据向农村居民供水量占总供水量的比例免征契税、印花税、房产税和城镇土地使用税。无法提供具体比例或所提供数据不实的,不得享受上述税收优惠政策。 

七、符合上述减免税条件的饮水工程运营管理单位需持相关材料向主管税务机关办理备案手续。

八、上述政策(第五条除外)自201611日至20181231日执行。”

来源:大连市地方税务局