注册 登录 2017-09-21 星期四 农历八月初二

当前位置:本周热点 >> 问答 >>  正文

农贸市场租用的房产专门用于经营农产品销售,其所占用的土地是否可以免征城镇土地使用税?

发布时间:2016-04-21 12:44:54 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:12553

问:农贸市场租用的房产专门用于经营农产品销售,其所占用的土地是否可以免征城镇土地使用税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于继续实行农产品批发市场 农贸市场房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税[2016]1号)第一条的规定,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租,下同)的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。 四、符合上述免税条件的企业需持相关材料向主管税务机关办理备案手续。五、本通知自201611日至20181231日执行。

来源:江苏省地方税务局