注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 个人所得税 >>  正文

前老板补发年终奖 个税怎么办?

发布时间:2016-05-06 16:54:07 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:25038

作者:叶子盈 导师:曾建斌

前几天小编在努(tou)力(lan)工(mo)作(yu)之际,在中国网看到一篇新闻《前老板补发年终奖 网友点赞:感动的哭晕在厕所》,讲述的是一个中国好老板王伟民4年前因公司周转不灵,无法兑现向员工发放年终奖的承诺,为此感到良心不安,4年间发奋图强,将公司扭亏为盈后向原员工补发当年年终奖共27余万元的光辉事迹。小编看完之后内心也是十分鸡冻啊~相信大家和小编一样想问王老板:您还缺人吗?(老板:怎么?想跳槽?小编:不~老板您也是杠杠的!小的马上努力工作!)

激(ai)动(pi)过后,小编职业病发作,突然想到一个问题:王老板补发的年终奖要咋交个税啊?

由于新闻没有详细介绍王老板4年前发部分年终奖时的做法,小编唯有自行脑洞的几种情景分析分析:

情景一:王老板自信终能兑现承诺,提前已扣税

若王老板4年前发放部分年终奖时决心无论如何都要向员工发齐年终奖,精明的财务人员已经提前将要发放的全部年终奖按全年一次性奖金的计税方法申报纳税,未发放部分计入“其他应付款”中核算,那么4年后王老板补发年终奖的时候是不用再交税的了!

情景二:王老板因前途未卜,只按当初发放部分申报纳税

4年前王老板因公司经营困难,感到前途一片灰暗,没有想过能向员工补发曾承诺的年终奖,当年发放的时候只有就发放部分申报缴纳个人所得税。那么4年后王老板补发的年终奖是不能够按照全年一次性奖金计税办法计算个人所得税的。另由于该年终奖是获得人员在王老板公司任职受雇时应取得的,因此即使他们现已离职,仍需按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。

此次补发年终奖是由于王老板4年前公司资金周转不灵所造成的,因此符合“补发工资”的定义,参考广东省的规定,可以按补发月份所属期间的费用扣除额计算,不合并发放当月的工资薪金计算缴纳个人所得税,获得补发年终奖的前员工不属于同时从两处或者两处以上取得工资、薪金所得,无须自行到税局申报。

具体计算公式如下:所属月份补发工资应纳税额={[(所属月份补发工资+原所属月份的工资薪金所得)-费用减除额]×适用税率-速算扣除数}-原所属月份已缴纳的个人所得税。

申报时,可以在系统中选择更正申报,选择补发年终奖的所属期间,提交时勾选“补发以往工资”选项即可。

Ps:参考广东省地税局发布的《关于个人所得税申报缴纳事项的通告》,201191日后取得的补发以往月份工资和全年一次性奖金,可以适用3500元的减除费用标准和7级超额累进税率计算缴纳个税。

Anyway,有这样一个诚实守信的好老板肯在4年后兑现承诺补发年终奖,那点小小个税又算得上什么呢!

法规依据:

《个人所得税法实施条例》第八条第一项、国税发[2005]9号、粤地税发[1999]239