注册 登录 2017-09-23 星期六 农历八月初四

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 发票管理 >>  正文

过路费发票可以抵扣?

发布时间:2016-06-12 21:20:07 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:21836

作者:唐素玲 导师:曾建斌

此路是我开,此树是我栽,要想从此过,留下买路财。古有买路财,现有过路费。营改增后,过路费能否抵扣呢?如何抵扣呢?本文将进行分析。

1. 过路费是否属于营改增范围?

201651日起,道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

也就是,过路费、过桥费属于不动产经营租赁,属于本次营改增的范围。

法规:财税[2016]36号附件《销售服务、无形资产、不动产注释》租赁服务注释说明。

2.  营改增后地税发票是否仍可以使用?

过路、过桥费发票可继续使用至2016630日。特殊情况经省国税局确定可延长至2016831日。

法规:国家税务总局公告2016年第23号第三条

3. 拿到普通发票能否抵扣?

201651日至731日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。

也就是说,财政票据类的通行费发票不能抵扣,国地税监制的发票可以抵扣。

法规:财税[2016]47号第二条

4. 如何抵扣?

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

5. 如何辨别可抵扣发票?

ü  财政票据类通行费发票不能抵扣


ü  201651日至731日的国地税监制通行费发票可以抵扣


          
      

如:取得金额为50元的高速公路通行费发票可以抵扣的进项税为50/1+3%*3%=1.46

 


如:取得金额为18元的过桥费发票可以抵扣的进项税为18/1+5%*5%=0.86


比如以下也为高速公路票,可抵扣额为69/1.03*0.03=2元。

    




6. 如何申报填写抵扣额?

增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13 号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”。如图:

     

 

过路费抵扣也不容易,小编也是被搞得头晕晕的。直接按照5%抵扣就好了,干嘛高速路只能按3%……原来公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公 路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。

 

看完这篇文,是不是知道过路费发票怎么抵扣了?