注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 税务筹划 >> 其他税种 >>  正文

一文搞定“筹建期”

发布时间:2016-11-03 22:21:47 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:13420

作者:梁韵琪   导师:曾建斌

俗话说:好的开始是成功的一半。企业的筹建期财税工作处理好,对于企业来说十分重要。小编这就整理了一份关于企业筹建期常见财税问题的攻略,帮你平稳渡过筹建期!

1.筹建期的界定

筹办期是指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。那么该如何定义开始生产、经营之日呢?目前法规并未明确,所以这是具有争议的,主要有以下三种观点:

1. 取得第一笔收入之日;

2. 企业领取工商营业执照之日;

3. 各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。

实际中一般以取得第一笔营业收入结束筹建期,但由于目前各地方税局有不同口径,为避免筹建期划分不当导致会计和税务处理有误,建议在处理筹建期业务时先向主管税局咨询确认筹建期的界定。

(法规:国税函[2003]1239号、国税发〔2005129号)

2.筹建期开办费的会计处理:

1)企业会计准则和小企业会计准则:开办费计入“管理费用”科目,入当期损益,不再按照摊销处理。  

2)企业会计制度:除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用,先在“长期待摊费用”中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生产经营当月的损益。

(依据:《企业会计准则――应用指南》附录――“会计科目与主要帐务处理”、《企业会计制度》第五十条、《小企业会计准则》第六十五条)

3.开办费的税务处理

开办费在税法上未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用的规定处理,分期摊销,但是摊销年限不得低于3年。应该注意的是,方法一经选定,不得改变。

(法规:国税函[2009]98号文第九条、《企业所得税法实施条例》第七十条)

4.筹建期业务招待费、广告宣传费的处理

企业在筹办期间无生产经营收入,发生的与筹办活动有关的业务招待费、广告宣传费能否税前扣除?Don’t worry!国税局已出台公告规定,筹建期发生的业务招待费可按实际发生额的60%计入企业筹办费,而广告宣传费可按实际发生额计入企业筹办费,也就是说扣除限额不需要受收入总额的限制!

但是,对于筹建期的公益性捐赠支出,税法未作出特别规定,所以筹建期发生的捐赠支出是不能计入筹建期费用在以后税前扣除的!

(法规:国家税务总局公告2012年第15号文第五条)

5.筹建期间不计算为亏损年度

企业自开始生产经营的年度,开始计算企业损益的年度。筹建期在企业从事生产经营之前,所以发生的筹办费用支出,不计算为当期的亏损,只能在“开办费”科目中进行归集,在开始经营后摊销。

(法规:国税函〔201079号文第七条)

6.筹建期不需要做汇算清缴

企业所得税汇算清缴的主体是在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人。而在筹建期,没有生产、经营,当然也就不用汇算清缴。如果税务机关由于在征管软件中设定了企业所得税税种并要求企业进行年度申报,企业也只需申报空表,即收入为零,费用也为零,不能申报只有费用发生的亏损报表。

(法规:国税发[2009]79号文第三条)

7.筹建期间的利息收入

企业在筹建期间取得利息收入是否纳税?如何纳税?由于没有明确的法规规定,税务机关对此项收入的企业所得税处理存在以下分歧:

1)利息收入应计入当期收入,计征企业所得税,且不能抵扣开办费

2)取得利息收入属于已开始生产经营,利息收入可以冲减开办费

3)利息收入在企业进入正常生产经营后计算纳税

小编认为筹建期取得利息收入并不能表明企业已经开始生产经营,而上文已分析了在筹建期不计算企业损益,那么也不应对利息收入征收企业所得税,所以小编认为待企业正式生产经营后计缴企业所得税较为合理。但是为避免口径不一致的税务风险,企业还需向主管税务机关进一步咨询确认。

8.新设企业认定为一般纳税人前进项税额的抵扣

在企业筹建期往往要进行基础建设、购买办公和生产设备等,在未认定为增值税一般纳税人前取得的增值税扣税凭证能否抵扣?

答案是YES

但应注意,适用范围是在办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未开展生产经营取得收入,且未按照简易方法缴纳过增值税的纳税人。其取得的增值税扣税凭证可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。若无法办理认证或者稽核比对的,可由销售方纳税人开具红字增值税专用发票后重新开具蓝字增值税专用发票。

(法规:国家税务总局2015年第59号公告)

最后,所谓万事开头难,企业筹建期的财税处理,希望小编的攻略帮到你!