注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 税收征管 >>  正文

案例分享:财务好心办坏事,那可能就是大件事了

发布时间:2016-12-06 23:34:18 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:11857

  作者:廖娟

一、案例概况

最近理道为某企业提供税务检查应对服务,该企业其中一个风险疑点是预收账款余额比较大,相当于半个月的销售额,存货余额比预收账款小很多。税局实地调查经营地只是办公场地,质疑销售业务已经实现,可能面临账面的预收账款要确认收入缴纳增值税及企业所得税。企业解释货物在异地仓库存放。税局要求进一步提供预收账款涉及的购销合同、订货单及银行转账单,企业无法提供。

二、预收款如此大存货如此小,为何?

经过了解,原来企业账面的预收账款实际上是向关联企业无息暂借的临时周转款,财务人员担心其他应付款过大,可能会被税局了解要求按资金占用核定利息缴纳增值税,考虑到预收账款是经营需要,不会涉及无偿占用资金问题,所以全部调整到预收账款核算。

三、采取埋地雷的办法不是好办法!

财务人员考虑到暂借款可能会被认定为无偿使用资金,涉及税务问题,有风险防范意识值得称赞,但通过账务上的小小调整的方式避免不可取,还可能给企业带来不必要的风险……有问题还是找理道吧~~

四、被税局知道无偿使用资金,怎么办?

1.关联企业间无偿使用资金涉及流转税吗?

在营业税时代,有观点对于纯粹、无偿借款行为不应当征收营业税。原国家税务总局局长肖捷在2012330日国家税务总局举办的在线访谈活动中,回答网友提出的关联企业之间无息借款,并没有收取利息货币,是否应该按金融保险业缴纳应计未计利息的营业税问题时,明确回答网友,关联企业之间无偿借款不征收营业税。

今年全面营改增后,财税[2016]36号文第十四条对于无偿提供服务需要视同销售,无息借款是否需要视同销售目前没有明确。

2.关联企业间无偿使用资金涉及企业所得税吗?

根据国税发[2009]2号第三十条规定,实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收的减少,原则上不作转让定价调整。即关联双方实际税负相同,且没有直接或间接导致双方总体税收收入的减少,原则上不做转让定价调查、调整。