注册 登录 2017-12-14 星期四 农历十月廿七

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 增值税 >>  正文

花财政经费不能加计扣除还要进项转出?误区啦!

发布时间:2016-12-14 21:23:23 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:15972

作者:邓梦妮

某次小编在客户那听到说“我们的研发项目有些可以拿到财政经费,XX专管员说用财政补贴的支出不让加计扣除,也不能抵扣进项,让我们转出”,小编着实吃了一惊,哪有因为是政府补贴就不让进项抵扣也不能加计扣除。你们企业是不是也遇到了呢? 让小编给你一一去去真伪。

某君观点一:财政补贴对应的研发支出不可加计扣除

某君理由:可加计扣除研发费用归集情况表中需填列第36行“从有关部门和母公司取得的研究开发费专项拨款”,间接说明加计扣除的金额要扣除专项拨款对应的研发支出。

小编举证:旧版(2008版)的加计扣除归集表确实如此,实操中对此也有争议,争议点在于如果企业放弃不征税收入,是否可以抵扣。而我们的总局做出了解释,在2014年企业所得税申报表就研发加计扣除的明细表(下图所示)做了更改,从加计扣除中减除的为第11行“减:作为不征税收入处理的财政性资金用于研发的部分”。看来,总局的意思很明显,只有企业将财政补贴作为不征税收入,对应支出才不可加计扣除。


结论:由于不征税收入对于企业所得税只是暂时性差异,那么企业完全可以放弃作为不征税收入,将财政补贴作为应税收入,则对应的研发支出便可加计扣除。

依据:国家税务总局公告2014年第63号,新版AA107014研发费用加计扣除优惠明细表、国家税务总局公告2015年第97号。

小编提醒下新版的加计扣除费用归集表与08版已不同,在归集时无需扣减,在汇算清缴申报时只扣减不征收收入对应支出,注意马上要来的2016年汇算清缴不要多扣了喔。

 某君观点二:财政补贴对应的支出得进项转出

某君理由:钱是财政补贴的,对应支出不能抵扣。

小编举证:让我们温习下营改增的规定,支出能否进项抵扣看支出类型、支出用途及非正常损失,不属于不可抵扣的则可抵扣进项。咱们用表来展示:


进项不可抵扣的支出

划重点

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(包括交际应酬消费)的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目。

支出用途

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
(四)非正常损失的不动产,及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

支出原因为非正常损失

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务

支出类型



可以看出,不得抵扣进项的支出并不区分资金来源,无论是自由资金、借贷资金、政府资金都是依照一样的规定。

“财政补贴对应支出需要进项转出”的观点实际混淆了财政补贴增值税和企业所得税的处理,企业所得税需区分资金来源来判别是否属于不征税收入。而增值税方面,无需区分来源,只要该支出的用途及类型不属于上述不可抵扣项目,则无需进项转出。

依据:财税(2016)36号第二十七条、南宁国家税务局的税务问答

 

看到此处,大家应该明白某君的观点其实都是误区。小编提醒,财政补贴的处理要区分所得税和增值税喔,不需要因为是花政府经费就进项转出,同时汇算清缴临近可不要白白浪费了加计扣除的额度。