注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:辅导 >> 税务辅导 >> 税收征管 >>  正文

个人捐赠那些不能不知道的事

发布时间:2017-02-15 20:25:00 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:11394

作者:李奕爱   导师:廖娟

我国的公益事业发展过程中,虽然存在个别事件引起过质疑,但还是有许多人仍然不失信心,默默地献出自己小小的一份爱。正所谓赠人玫瑰,手有余香,捐赠是一件美事,也是一件好事,今天小编就来给大家说说在税务上,个人捐赠不能不知道的那些事~

1.个人捐赠如何扣除?

【举个小栗子】:

假设小明同志当月工资为4500元,当月扣除3500元的扣除费用后应纳税所得额为4500-3500=1000元,按 3%的适用税率可算得小明应纳个人所得税30元。

再假设小明同志是个爱心人士,当月通过公益组织小小地献爱心100元,则当月应纳税所得额为4500-3500-100=900元,按 3%的适用税率可算得小明应纳个人所得税变为27元。

估计很多人看到这里就非常开心,个人捐赠有减税的效果耶,既能帮助别人又能少缴个税,何乐而不为呢?

但是,此时天空飘来六个字

还有限额扣除

2.如何算扣除限额?

个人捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

法规依据:《个人所得税法实施条例》第二十四条

再沿用上述栗子,我们可以算出小明同志当月捐赠的扣除限额为1000*30%=300元,捐赠在不超过300元的均可从应纳税所得额中扣除;超过了300元的,就只能按300元扣除,而且超过的部分也不会再有减税的效果,所以不能单纯地认为捐多少就能扣多少哦。

3.怎么捐才能扣除?

其实,能从其应纳税所得额中限额扣除30%的,需是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。

其中社会团体是依据规定经民政部门依法登记、符合《企业所得税法实施条例》第五十二条规定等条件的基金会、慈善组织等公益性社会团体,而国家机关则是指县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构。

法规依据:财税[2008]160号第四条、第五条

所以,小编在此提醒,个人直接向受赠单位或个人的捐赠,还是个人向境外的社会团体的捐赠,均不能在应纳税所得额中进行抵减。

4.特殊规定——全额扣除

除了限额扣除30%以外,国家也出台政策放宽了部分事项,无需考虑计算扣除限额即可全额在应纳税所得额中扣除。

如个人通过非营利性的社会团体和国家机关向公益性青少年活动场所(其中包括新建);教育事业;老年社会福利院、敬老院(养老院)、老年服务中心、老年公寓(含老年护理院、康复中心、托老所)等福利性、非营利性的老年服务机构的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

法规依据:财税[2000]21号第一条、财税[2004]39号第一条第八款、财税[2000]97号第二条

总之,关于个人捐赠那些事,一言以蔽之:捐赠时找准境内社会团体和国家机关,扣除时注意30%捐赠限额,特殊事项特殊处理。