注册 登录 2017-11-18 星期六 农历十月初一

当前位置:问答 >>  正文

堤围费的计税基础包括哪些

发布时间:2012-06-05 9:47:41 消息来源:理道财税咨询网 作者:理道财税咨询网 浏览:216363
问:堤围费的计税基础包括哪些?我单位在中国境外取得的收入是否需要缴纳堤围费?请问文件或法规依据是什么?
答:根据广东省人民政府办公厅《印发广东省堤围防护费征收使用管理办法的通知》(粤府办〔2009〕29号)和省物价局、财政厅、水利厅、地税局《关于加强堤围防护费收费标准管理等问题的通知》(粤价〔2009〕213号)规定,2010年1月1日起,统一全市堤围防护费征收标准:1、农工商、建筑、交通运输、金融保险、房地产和社会服务等企业按营业(销售)总额;发电企业按年电力总产值,供电企业按年售电收入总额;银行按当期利息收入,保险公司按当期保险费收入,各类信托投资公司和财务公司等非银行金融机构按当期业务收入;分别计征1.2‰。2、从事专业批发的商业企业,按营业(销售)额的0.5‰计征。3、外贸企业按营业(销售)额的0.45‰计征。4、不能按营业额计征的个体工商户,每年每户按20元计征。5、对农民耕种粮食和经济作物的农田暂缓征收堤围防护费。
根据《关于佛山市堤围防护费征收管理事项的通告》规定,凡在佛山市范围内依法成立的企业、事业单位、社会团体以及其他从事生产经营活动的单位和个体工商户,从2010年1月1日起应向所在区地方税务机关申报缴纳堤围防护费,南海区缴费人按南海区通告规定的申报时间向所在区地方税务机关申报缴纳堤围防护费。因此,若您单位为佛山市范围内依法成立的企业、事业单位、社会团体以及其他从事生产经营活动的单位和个体工商户,在中国境外取得的收入需要缴纳堤围防护费。
来自:佛山市地方税务局