注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于用于招待或赠送的服务视同销售的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-14 10:52:52浏览:0
A公司免费招待或赠送客人用餐、住房、入公园,所得税、流转税是否需要视同销售?会计上是否做视同销售?分录如何做?
回答:

对于客人无消费行为的情况下实施的无偿招待和赠送,在增值税方面需要作视同销售处理;由于实际操作中赠送的服务成本核算存在困难,如作视同销售处理,会存在多缴企业所得税的风险,因此,我们建议在企业所得税方面暂不作视同销售处理。

?  增值税

A公司在客人有消费行为的情况下,同时招待或赠送客人用餐、住房、入公园等服务,则不属于财税[2016]36附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定的无偿赠送情形,不需要作视同销售处理;若A公司在客人无消费行为的情况下,招待或赠送客人用餐、住房、入公园等服务,则应当作视同销售处理。

A公司可参考广州市国家税务局的观点进行税务处理:

住酒店送早餐,是按酒店业缴税,还是分别划分酒店、餐饮收入,分别缴纳增值税,分别开具发票?

答:酒店住宿的同时,免费提供餐饮服务(例如早餐)是酒店的一种营销模式,消费者也已统一支付对价,且适用税率相同,不应列为视同销售范围,不需另外组价征收,按酒店实际收取的价款,依适用税率计算缴纳增值税。

另外,宁波市国家税务局青岛胶南市国家税务局也有类似观点,可供A公司参考。

?  企业所得税

A公司向客人招待或赠送客人用餐、住房、入公园等服务属于企业所得税中“劳务”的范畴。根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,若在客人无消费的情形下进行招待或赠送,需要视同销售处理。

由于视同销售需要在所得税申报表中同时申报“视同销售收入”和“视同销售成本”,而基于服务行业的特性,往往难以计算出“视同销售成本”,若贸然做视同销售处理,则会存在多缴企业所得税的风险。在实务操作中,也并无对服务进行视同销售处理的相关案例。

因此,我们建议A公司暂时不对上述业务在企业所得税上作视同销售处理。

?  会计处理

A公司免费招待或赠送客人用餐、住房、入公园应当根据活动目的进行账务处理,若用于客户招待,相关费用计入业务招待费;若用于市场推广,则计入市场推广费;若基于活动策划的需要,则计入活动策划费。