注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于闲置房产缴纳房产税的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-14 10:53:25浏览:0
1、A公司原来最早期建设了展厅兼筹建临时办公用房,现闲置,土地是政府临时给我司使用的,是否需要缴纳房产税?
2、除了展厅,我司还有两栋宿舍、若干动物暂养建筑物,性质一样,但目前在用,是否需要交纳房产税?
3、目前我们珠海区本部在用的临时办公板房,土地属我司,是否需要缴纳房产税?
回答:

A公司提及的上述临时性建筑物属于房产税征税范围,应当计算缴纳房产税。临时性建筑物“闲置”并不影响房产税缴纳。由政府临时提供使用的土地则不需要并入房产原值计算缴纳房产税。

?  临时性建筑物需要缴纳房产税

房产税以房屋为征税对象,根据财税地字[1987]3第一条规定,房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。我们分析,A公司提及的展厅、临时办公用房、宿舍、动物暂养建筑物和临时办公板房均符合上述特点,需要按规定缴纳房产税。

参考财税地字[1986]8第二十一条规定,在基建工地为基建工地服务的临时性房屋在施工期间,一律免征房产税。但是,基建工程结束之后,交还或转让给基建单位的,需要缴纳房产税。可见,临时性房屋属于房产税的征税范围。

另外,A公司可参考广州市地方税务局的观点,对于不纳入国土房管部门产权登记范围的临建房屋,其房产的使用人应作为房产税的纳税人,应按照房产税相关规定从值或从租缴纳房产税。

?  “闲置”、“未使用”不影响房产税缴纳

根据财税[2004]140规定,废止“企业停产、撤销后,对他们原有的房产闲置不用的,经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税”。可见,“闲置”、“未使用”房屋也需要缴纳房产税。

?  政府临时提供的土地无需并入房产原值

根据财税[2010]121第三条规定,地价应当包含在房产原值中计算缴纳房产税。但由于A公司临时建筑物占用的土地系政府临时提供使用,并无入账价值。建议A公司参照厦地税函[2011]8第一条、常地税一便函[2011]10第一条规定,无需将土地价值并入房产原值计缴房产税。