注册 登录 2017-11-20 星期一 农历十月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于预付卡处理的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-14 10:54:50浏览:0
营改增后预付卡充值如何进行财税处理?
回答:

预付卡在充值时可以开具增值税普通发票,但可以暂不纳税,待实际消费时再行缴纳增值税。

ü  税务处理

根据国家税务总局公告2016年第53文第三条规定,单用途预付卡接受充值取得的预收资金可以不缴纳增值税,售卡方可以向购买方开具增值税普通发票。持卡人在实际消费时,服务提供方按照实际服务金额缴纳增值税,但不能开具增值税发票。因此,A公司在接受会员充值时可以开具增值税普通发票且暂不缴纳增值税,待会员实际消费时再行缴纳。A公司目前的做法属于提前纳税,损失了公司的资金时间成本。

另外,在增值税普通发票备注栏注明“收到预付卡结算款”的规定,只针对于发卡方与售卡方不是同一纳税人且适用于发卡方与售卡方之间的结算。售卡方向购卡方开具增值税普通发票并没有这一规定,A公司向会员开具发票时可不在备注栏注明。

ü  账务处理

根据《企业会计准则第14--收入》第四条规定,A公司在收到会员的充值款时并未满足收入确认条件,A公司将其全部确认为收入,不符合会计核算的要求。另外,A公司在收到充值款时全额确认为收入,后续实际消费时不进行相关处理,造成收入、成本不相匹配,容易导致A公司的财务数据异常,引起税务机关的关注,但由于A公司目前的做法为提前纳税,存在的税务风险不大。

我们建议A公司在收到会员充值款时先计入“预收账款”核算,待实际消费时再冲减相应的预收款,确认收入、结转成本。相关账务处理可以参考以下分录:

收到充值款时:

借:银行存款/库存现金

贷:预收账款

实际消费时:

借:预收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)