注册 登录 2017-11-20 星期一 农历十月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于理财产品涉税的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-14 10:56:26浏览:0
A公司购买了保本的理财产品,营改增后其取得的收益如何纳税?
回答:

A公司购买的保本理财产品收益需要按6%缴纳增值税。

ü  保本理财产品

根据财税[2016]36附件一规定,贷款服务包括金融商品持有期间利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入。A公司目前购买的理财产品是获得保本收益的,A公司获得的收益类似于资金占用费,应按照贷款服务缴纳6%的增值税。

ü  非保本理财产品

根据财税[2016]140文第一、二条规定,非保本理财产品的收益不涉及增值税,若A公司购买其他不保本、收益浮动的理财产品,则不需要对此类理财产品的收益计缴增值税。

ü  纳税时间

关于纳税时间的安排,A公司计划对上述凭证中理财产品的收益按年度统一计税。按36号文附件1第四十五条规定,提供纳税人贷款服务在收取款项当天产生纳税义务,因此A公司所购买的理财产品如果在合同上已约定每月计息按年支付收益,则A公司可按年度收益统一计税,否则应在每次取得收益时计税,避免产生被认定为延迟纳税的风险。