注册 登录 2017-11-20 星期一 农历十月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于股权转让的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-14 11:08:20浏览:0
A公司股东拟将部分股权转让给无关联第三方自然人,希望了解股权转让涉及哪些税以及能否平价进行转让?目前最新一期资产负债表未分配利润为负数。
回答:

A公司股东转让股权会涉及个人所得税以及印花税,由于目前A公司净资产低于实收资本,按照平价转让股权的价格较为合理,税局一般会接受。

根据国家税务总局公告2014年第67第四条规定,个人转让股权是以股权转让的收入减去取得股权的成本以及转让过程中产生的税费后的余额,按照“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税。根据《印花税暂行条例》规定,股权转让协议属于“产权转移书据”,协议签订方需要按照协议所载金额的万分之五缴纳印花税,即A公司的股东和股权的受让方均需要按照转让价格0.05%缴纳印花税。

据了解,A公司账上没有土地、房产等需要评估的资产,目前A公司资产负债表未分配利润为负数,A公司当前的净资产低于实收资本,因此A公司股东按照实收资本平价转让股权,不属于国家税务总局公告2014年第67第十二条第一项规定的转让价格明显偏低的情形,转让价格应为合理,税局一般会认同该转让价格。若A公司股东按照平价转让股权,由于没有产生收益,A公司股东需要缴纳个人所得税额为0

综上,A公司股东可以按照平价转让股权,且只涉及0.05%的印花税。