注册 登录 2017-09-22 星期五 农历八月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于丢失专票抵扣联如何进项抵扣的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-15 12:13:50浏览:0
A公司询问增值税专用发票抵扣联丢失,尚未过认证期,应如何抵扣进项税额。
回答:

丢失增值税专用发票抵扣联若未认证且尚未超过认证期,A公司可凭发票联进行认证,并将专用发票发票联复印件留存备查。

根据国家税务总局公告2014年第19文第三条规定,一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。但提醒A公司注意,根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十一条规定,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。

A公司可参考广东省国家税务总局的税局问答:

问:增值税专用发票抵扣联遗失,发票联可用于抵扣吗?

答:广州国税12366纳税服务热线回复:您好!根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十一条的规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。办理发票挂失/损毁报告须提供以下资料:()《发票 税务证件挂失损毁表》。()公安部门受理报案的有关材料(有报案的需提供)()刊登遗失声明的报刊版面原件和复印件或发票原件和复印件。(遗失或被盗()增值税专用发票,必须在《中国税务报》上刊登“遗失声明。)因此,纳税人丢失增值税专用发票的,应在登报挂失后提供上述资料办理发票挂失手续。另外,根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)的规定,一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。

但应注意,根据国家税务总局2016年第50号公告规定,上述问答中“遗失或被盗()增值税专用发票,必须在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定已废除,A公司可参考理道原创文章《丢失发票还需要登报纸吗?》了解更多丢失发票处理的问题。