注册 登录 2017-11-20 星期一 农历十月初三

当前位置:首页>>问答

理道:关于能否直接与代表处发生业务往来的问题

提问者:理道发布时间:2017-03-15 12:14:17浏览:0
A公司能否直接与国外企业在中国境内的代表处发生业务往来?
回答:

A公司与国外企业发生业务,与代表处联系,根据规定代表处仅进行业务联络等活动,不能直接从事业务活动,A公司相关业务合同、往来账款、发票等应以国外企业的名义,不能直接与代表处发生业务活动。

根据《关于审批和管理外国企业在华常驻代表机构的实施细则》第四条、第二十六条规定,外国企业常驻代表机构可以在中华人民共和国境内从事非直接经营性活动,代表该企业进行其经营范围内的业务联络、产品介绍、市场调研、技术交流等业务活动。而且外国企业对其设立的常驻代表机构在中华人民共和国境内的一切业务活动承担法律责任。

由于代表处不能从事直接经营性活动,设立代表处的外国企业才是法律责任承担的主体,因此,A公司不能与国外企业设立的代表处直接发生业务往来,代表处仅承担联络等非经营性活动,但A公司应就实际业务与设立代表处的国外企业签订合同,并与其直接发生业务往来。