注册 登录 2017-11-19 星期日 农历十月初二

当前位置:首页>>案例

房产转让 房土两税交到什么时候?

发布时间:2016-04-08 15:06:23

消息来源:中国税网

案情简介:近期,玄武地税局对某企业进行风险应对时发现,该企业2015年将企业的一处房产转让给个人。双方于20159月份签订了房屋买卖合同,并约定了当年1220日付全款并交付房产。该企业财务人员认为房屋签订了买卖合同,就可以终止房产税和城镇土地使用税的缴纳,于是从10月份开始就不再申报缴纳房产税、城镇土地使用税。税务人员指出这样的处理是不正确的,指导企业按28.4平方米的面积、231.5万元的房产原值计算补报了201510月至12月的房产税2315000×70%×1.2%×3÷12=4861.5(元)及城镇土地使用税28.4×10×3÷12=71(元)。

税务分析:《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008152号)第三条对房产税、城镇土地使用税纳税义务截止的问题进行了明确规定,纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。由于上述企业房屋买卖合同约定的交付时间为20151220日,那么该企业房产税和城镇土地使用税应该缴纳到12月份,而不是合同签订时间的9月份。因此,上述企业应计算补缴10月至12月的房产税和城镇土地使用税。

税务人员提醒,转让房产的企业需关注,房产税、城镇土地使用税的计算应到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末截止。

推荐理由:

房产税、土地使用税的纳税义务截止时间为房产的权利状态发生变化时。因此,案例中虽然在9月份签订了房屋买卖合同,但因未交付,房产的所有权属并未发生改变,企业仍需申报11月、12月的房产税和土地使用税。(财税[2008]152

对于购买房产的,土地使用税纳税义务发生时间为合同约定的交付日期的次月,合同未约定交付日期,在合同签订的次月起开始缴纳。房产税于取得房屋权属证书的次月起计征房产税。(财税[2006]186号、税三[1986]533号)