注册 登录 2017-09-21 星期四 农历八月初二

当前位置:首页>>案例

分公司未设置账簿被处罚!

发布时间:2016-04-22 10:56:17

消息来源:中国税网

M公司上海分公司认为分公司类似于企业内设机构,无需设置账簿,因此未设置任何账簿,日常申报均为零申报。稽查人员认为按照相关政策法规应当设置账簿。该分公司被处以罚款2000元。

税官提醒:纳税人自领取营业执照之日起15日内,应当按照国家有关规定设置账簿。

案情概况

M公司上海分公司是某跨国糖果企业的上海分公司。该分公司主要的职能为售后服务及渠道维护,日常费用开支采用报账制,即将相关单据定期上报总公司,由总公司直接报销并进行会计核算,故该分公司未产生会计记录。因此,该分公司未设置任何账簿,日常申报均为零申报。稽查人员发现了该问题,认为按照相关政策法规应当设置账簿。M公司上海分公司被处以罚款2000元。

案情分析

M公司上海分公司财务人员解释:该分公司类似于企业内设机构,故无需设置账簿。

稽查人员解释:根据相关政策法规,纳税人只要领取了营业执照就必须在15日内,按照国家有关规定设置账簿,否则就要承担相应的法律责任。

该分公司最终认同了稽查员的观点。

法规依据

《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令2001年第49号)

第六十条   纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令2002年第362号)

第二十二条   从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

前款所称账簿,是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。

《中华人民共和国公司登记管理条例》(国务院令2014年第648号)

第四十五条  分公司是指公司在其住所以外设立的从事经营活动的机构。

第四十七条  公司设立分公司的,应当自决定作出之日起30日内向分公司所在地的公司登记机关申请登记。

处理结果

根据相关规定,M公司被处以罚款2000元。

税官建议

纳税人自领取营业执照之日起15日内,应当按照国家有关规定设置账簿。企业应注意该问题,避免纳税风险。

推荐理由:

设立分公司需办理工商登记,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照15日内按规定设置账簿。未按规定设置账簿,可以处2000以下罚款。

(《税收征管法》及其实施细则、《公司登记管理条例》)