首页 >理道智慧 >理道问答 >一般纳税人异地经营纳税地点问题

一般纳税人异地经营纳税地点问题

问:我是江苏一家造船厂,是一般纳税人,在南阳某地为本地企业建造一般艘船,现船已造好,请问我没有外管证,要地本地纳税吗?税率是多少?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:“第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第二条 增值税税率:()纳税人销售或者进口货物,除本条第()项、第()项规定外,税率为17%。……第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%。……第二十二条 增值税纳税地点:()固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县()的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。()固定业户到外县()销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。……” 请您参考上述文件规定。根据您的描述,制造并销售船舶为增值税纳税人,您公司在南阳销售时并没有取a得主管税务机关开具的外出经营活动税收管理证明,则需向销售地南阳申报纳税,若您公司为增值税一般纳税人,则税率为17%

来源:江西省国家税务局