首页 >理道智慧 >理道问答 >外贸企业开具出口发票金额问题

外贸企业开具出口发票金额问题

 问:您好,开具出口发票是否按报关单上的币种换算人民币开具?报关单上是港币,是否换算人民币开票?

 

 答:广州国税12366纳税服务热线回复:您好!根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)的规定:纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。因此,纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,应依照上述规定换算人民币开具发票。另外,根据《广东省国家税务局关于出口商品开具增值税普通发票有关问题的公告》(广东省国家税务局公告(2015)18号)的规定,出口企业或其他单位(以下简称出口企业)出口货物或提供出口劳务、服务时,应在增值税发票系统升级版开具五联版的增值税普通发票。发票备注栏应填写出口相关信息(包括出口合同号、出口销售总额的币种及金额)。上述回复仅供参考,感谢您对本网站的支持!

 

来源:广东省国家税务局