首页 >理道智慧 >理道说案 >一个案件告诉你,法定代表人不易当

一个案件告诉你,法定代表人不易当

案情概况:

A公司2012年被认定虚开增值税发票的违法行为,被税务机关要求补缴增值税845万元并处以895万元的罚款。

A公司未结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保后,2015年密云国税局向市国税局申请对A公司法定代表人刘某采取阻止出境措施。

2016年刘某向一审法院就阻止出境提起行政诉讼,被驳回,再向二审法院提起诉讼仍被驳回,案件共历时一年半。

刘某举证证据焦点(未被法院采纳):

1.刘某与美籍丈夫结婚证、出入境记录查询结果、家人照片,证明其定居美国

2.定居美国后不再经营A公司,未办理注销或变更,在不知情的情况下被第三者转让

3.A公司是被犯罪分子利用才造成虚开

案件结果:

终审法院驳回刘某上诉,维持一审判决,税务机关大获全胜,刘某被阻止出境。

案件分析:

从适用法律、法规层面看,本案件其实很简单,就是因为艾恩吉公司涉税违法且不补缴税款及缴纳罚款,所以该公司的法定代表人刘某被阻止出境。

但是,本案件与普通的案件不同的地方在于刘某举证证明其对A公司欠税不知情且不负责A公司经营,再加上刘某早定居国外的情况下,法院仍维持阻止其出境的判决。

也就是说,税务机关根据《税收征管法》第四十四条和实施细则第七十四条,以及《阻止欠税人出境实施办法》,在税务机关采取阻止出境的措施时,只考虑刘某的身份是A公司法定代表人,而不考虑A公司的实际法定代表人是不是刘某。工商登记上的法定代表人就视为是企业的负责人。

所以,刘某在决定停止A公司运营但没有实行法定代表人变更登记是其被采取阻止出境的重要原因。

另外,本案件被誉为“阻止欠税人出境第一案”,弥补了法定代表人主张不知情、不负责、不会被阻止出境的案件空白,为未来相关判决提供了参考,也警示挂名法定代表人要及时办理法定代表人变更登记。

理道提醒:

1在担任法定代表人前先认清法定代表人职责

法定代表人是代表法人行使职权的负责人,对外代表着公司,承担相应的责任和后果。当公司违反法律规定时,挂名的法定代表人很可能面临被法院限制出境或个人财产被法院查封、行政处罚,被追究刑事责任等的风险。

具体在公司涉税违法问题上,不管法定代表人是否参与公司运营或对公司的涉税违法事情是否知情,只要是法定代表人便要承担相应的责任和后果,主张不知情、不负责是完全无效的。

2、及时办理法定代表人变更登记的重要性

及时办理法定代表人变更登记能够有效避免挂名法定代表人的风险。因此,提醒各位法定代表人在决定不再担任公司的法人代表时一定要尽快去办理工商变更登记,不然,公司违法的责任就可能由你承担了。

 

 

判决书链接:

http://wenshu.court.gov.cn/content/content?DocID=2ebfe68a-be8a-411e-9236-a7a60010d0d0&KeyWord=%E8%89%BE%E6%81%A9%E5%90%89%E5%85%AC%E5%8F%B8

参考案例编写:http://www.sohu.com/a/161430208_670105