首页 >理道智慧 >理道原创 >员工借款要交税吗?

员工借款要交税吗?

B某公司元老级员工,2018年底凭借积蓄与公司提供的无息借款,实现有房一族。2019年汇算清缴时,需就该无息借款补交“工资薪金所得”的个人所得税税款……无息借款是否无税?下面我们从增值税、企业所得税、个人所得税、印花税分析“公司向员工提供借款”的涉税风险。

增值税

借款属于贷款服务,正常情况下应按6%税率(小规模3%征收率)申报缴纳增值税。但公司与员工间的借款服务也需缴纳增值税吗?答案是:不需要。

根据财税[2016]36号文第十条规定:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不属于增值税征税范围。故企业向员工提供贷款服务,无论合同约定有息(有偿)或是无息(无偿),均属于非经营活动,不缴纳增值税。

此处区别于财税[2016]36号文第十四条规定:单位向其他个人无偿提供服务应视同销售的情况。结合12366热线咨询回复,十四条所指的“其他个人”应不包含员工,企业与受雇员工之间适用第十条情况。

但实务中,税务局未对该问题进行回复,唯一进行回复的也未给出结论,仅列出36号文的第十条与第十四条的法规内容。


根据对法条的理解,企业为员工提供借款(有息/无息)服务,无需缴纳增值税。但鉴于实务中的不确定性因素,建议与专管员复核缴纳情况。

企业所得税

根据《企业所得税法实施细则》第十八条规定:利息收入是指因企业提供资金他人使用或者他人占用本企业资金取得的收入,包括存贷款利息等。

因此,若合同约定“有息”借款,则利息收入应交企业所得税。若合同约定“无息”借款,则无需缴纳企业所得税。

个人所得税

员工向企业借款买房,无论有息无息,跨年未清理应按“工资薪金所得”交个人所得税。

根据财税[2008]83号第一条第二款和第二条规定:企业员工向企业借款用于购买房产的,所有权登记为员工的,年度终了后未清理借款,按“工资薪金所得”纳税。文章开头的小B就属上述情形,应就借款额按工资薪金计缴个税。

如果员工借款未用于购买房产或其他财产,则不涉及个税问题。

印花税

不征印花税,因为企业与员工间的贷款不属于印花税征税范围;依据是《印花税暂行条例》附录-税目税率表。实务中存在部分主体因不了解该条款,多交印花税,蒙受税款损失。因根据《印花税暂行实施细则》第二十四条规定:多贴花者,不得申请退税或抵扣。

综上,企业向员工提供借款存在税务成本,“无息”涉及个人所得税;“有息”涉及企业所得税、个人所得税。

温馨提示:若公司有意减轻员工税负突出激励效应,承担该借款个税。可通过预提费用列支个税前工资薪金,企业所得税税前扣除。