首页 >理道智慧 >理道原创 >发生非正常损失的财税务处理问题

发生非正常损失的财税务处理问题

问:东莞的一家公司(增值税一般纳税人)问道:近日我公司人员购进一批商品,货物已付款,但途中被盗。请问:1.进项税发票可否去税局抵扣?2.商品在入库存之前已经被盗,并没有入库,那会计分录该如何写?3.商品的货价属非正常损失,可否直接在本年的税前利润冲减?
        
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条“非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣”的规定,你公司购进货物途中被盗,则货物所含进项税额不能申报抵扣。
       
二、 有关账务处理如下:
        1. 
购进货物付款时:
        
借:材料采购
            
应交税金——应交增值税(进项税额)
          
贷:银行存款
        2.
确认购进货物被盗后
        
借:待处理财产损益——待处理流动资产损益
          
贷:材料采购
              
应交税金——应交增值税(进项税额转出)
        
三、现行税法规定,纳税人当期发生的流动资产盘亏,毁损报废的净损失,纳税人提供清查盘存资料按规定权限报经税务机关审核批准后,准予在(企业所得税)税前扣除。